Жилин и Сагуленко – чемпионы в классе IQF
В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» завершилcя первый чемпионат страны в новом олимпийском классе – парусной доске IQF (iQFoil). 
Жилин и Сагуленко – чемпионы в классе IQF
© Анна Крюкова

Чемпионат проводился при поддержке генерального спонсора Олимпийского комитета России - группы «Газпром», стратегического партнера ВФПС - Объединенной Судостроительной Корпорации, а также компании «Внештрейдсервис ЛТД».

Как сообщает пресс-служба ВФПС со ссылкой на Академию парусного спорта, на регате в Сочи выступили 26 спортсменов (16 мужчин и 10 женщин), часть из них одновременно сражалась в первенстве страны в этом классе.

На регату заявились представители Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Сочи, Темрюка, Краснодара и Таганрога.

На протяжении соревнований наблюдались весьма непростые погодные условия. Участники захватили все диапазоны ветров: сильный ветер с большой накатной волной, полный штиль, слабые и средние ветра. Несмотря на трудности, гоночному комитету удалось провести запланированное количество гонок – 13, формат чемпионата был выполнен. 

Итог регаты у мужчин: тройку сильнейших составили представители парусной школы «Крестовский остров» Егор Жилин (совместно с Академией парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга), Владислав Бурмистренко и Евгений Галицкий. В первые дни на первой позиции шел Владислав, а у Егора чуть не ладилось, но затем Жилин освоился и одержал подряд семь побед. С такими высокими показателями (5*выброс-2-3-1-17 BFD-1-1-1-1-1-1-1-5*) он с большим преимуществом выиграл чемпионат России (13 очков). У Бурмистренко 23 очка, у Галицкого – 29. Чемпионы России разных лет Евгений Айвазьян и Александр Аскеров финишировали на 4-м и 5-м местах.

У женщин в тройке призеров Анна Сагуленко, Анна Хворикова и Юлия Кавалерчик. В борьбе за первенство никакой интриги не было: с самого старта регаты лидерство захватила крымская спортсменка Анна Сагуленко (1-1-1-2-1-1-1-1-3* выброс-4*-1-2-11*DNC). На счету Хвориковой четыре победы и 4 очка отставания. У Кавалерчик есть в активе одна победа, и с суммой в 26 очков она стала обладательницей бронзы. Отметим, что Юлия – юная спортсменка, она выступала в зачете первенства и выиграла его.

- Сочи – не самая оптимальная акватории для гонок на iQFoil, - говорит тренер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в классе IQF (iQFoil) Иван Петров. - Что касается привычного формата гонок курс-рейс, нам относительно повезло – ветер был, но вода была грязная, что выливалось в поломки и падения. Из-за этого картина на финише не всегда была объективной.

На сочинской акватории в слабый ветер условия были крайне нестабильные. В слабый ветер мы гоняли слаломный формат. Самым продуктивным для нас выдался предпоследний гоночный день, когда судьи провели шесть конкурентных гонок. На мой взгляд, картина в итоговых результатах объективна и отражает реальное положение дел.

Итоговые результаты - 

https://rusyf.ru/uploads/editor/attachments/19913/ChR_final.pdf