"Квартет" и все-все-все!
Финишем регаты «Гогланд Рейс» в Санкт-Петербурге 25 сентября завершилась серия кубковых гонок в классе яхт ORC. Предлагаем вашему вниманию пресс-релиз о проведении Кубковых гонок в классе ORC в 2021 году.
"Квартет" и все-все-все!

В нынешнем году в Санкт-Петербурге возобновилось проведение Кубка Ассоциации класса яхт ORC Северо-Запад. Плюс к этому по всей России проводилось абсолютно новое соревнование – Кубок в классе яхт ORC, в котором активное участие приняли яхтсмены из Санкт-Петербурга, Приморья и Республики Карелия.

«Это новое соревнование федерального масштаба, которое должно занять достойное место в ежегодном календаре спортивных мероприятий страны, - говорит президент Межрегиональной ассоциации класса ORC Василий Алексеев. - В этом году мы проводили Кубок в тестовом режиме, опираясь на наш опыт проведения подобного соревнования в Санкт-Петербурге. Новое состязание вызвало интерес у яхтсменов нашего класса в России и послужило толчком для развития класса в целом, несмотря на огрехи, выявленные в процессе проведения Кубка. При этом необходимо отметить, что это первое настоящее соревнование федерального масштаба для крупных крейсерских яхт. Мы показали возможность проведения таких гонок, в которых могут соревноваться яхтсмены разных регионов нашей страны на своих лодках без необходимости перемещения оных, а также возможности системы ORC как системы гандикапа, способной объединить не только гонщиков, выступающих на разных типах яхт, но и находящихся в разных регионах».

Всего в Кубке приняли участие 36 экипажей.  В соревновании учитывался результат каждой яхты по трем регатам из календаря Кубка, в которых она набрала максимальное количество очков.

По результатам регат, проходивших в Приморье, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Эстонии, список призёров выглядит следующим образом:

1 место – яхта «Квартет» (Санкт-Петербург),

2 место – яхта Time Mashine (Владивосток),

3 место – яхта Aurora Borealis (Санкт-Петербург).

Кубок класса яхт ORC

https://rusyf.ru/uploads/editor/attachments/19952/______ORC_RUS-29-09-2021.pdf

В первой десятке — шесть приморских экипажей, и это отражает реальность – является свидетельством числа регат и участников.  Всего за год   нами было проведено 11 регат, где принимали участие яхты ORC. 

«Есть очень четкое разделение на классы, и хотелось бы, чтобы в следующем году осуществлялся не только общий зачет, но и по классам, - говорит президент Приморской краевой федерации парусного спорта Михаил Ермаков. – Мы планируем принять участие в Кубке в следующем году и добиться победы!»

«Наш экипаж - один из самых активных во флоте. Мы стараемся не пропускать ни одного соревнования и смогли в этом году принять участие в регатах за пределами России и, самое главное, в чемпионате мира, проходившем в Таллинне, - говорит капитан яхты Aurora Borealis Роман Гагарский. – Возможность выйти на новый горизонт конкуренции - это всегда интересно, к тому же такие соревнования могут добавить популярности классу и привлечь в него новые яхты».

В Кубке Ассоциации яхт класса ORC Северо-Запад тройка лидеров выглядит следующим образом:

1 место – яхта «Квартет» (Санкт-Петербург),

2 место – яхта Aurora Borealis (Санкт-Петербург),

3 место – яхта Astrid (Санкт-Петербург).

Кубок Ассоциации класса яхт ORC Северо-Запад -

https://rusyf.ru/uploads/editor/attachments/19953/SPb_ORC_Cup-2021.pdf

«После паузы прошлого года, связанной с пандемией, мы смогли возобновить проведение нашего Кубка. Класс ORC в Санкт-Петербурге самый многочисленный, и в этом году мы ещё раз подтвердили это.  К сожалению, погода не позволила нам полноценно провести ряд регат, но Кубок состоялся, и мы с удовольствием чествуем победителей и призёров, - говорит президент Ассоциации яхт класса ORC Северо-Запад Борис Фрейман. – Чем больше интересных регат, тем больше интереса к классу. Его развитие напрямую зависит от состояния спортивной жизни в нашем городе, и мы делаем всё возможное, чтобы она была насыщенной и интересной».

Победители и призёры Кубка Ассоциации яхт класса ORC Северо-Запад получили традиционные эксклюзивные кружки, которые смогли наполнить игристым напитком от партнёра Ассоциации – ЗАО «Игристые вина».