«Этот тримаран может освоить каждый»

«Скорость, драйв и адреналин», – этими тремя словами можно описать происходящее в Геленджике - на дистанции клубной регаты Кубок класса Diam24.

«Этот тримаран может освоить каждый»

Как сообщает пресс-служба регаты, за несколько тренировочных выходов и два гоночных дня участники соревнований испытали весь спектр эмоций. Новый скоростной тримаран Diam24 никого не оставляет равнодушным и влюбляет в себя буквально с первого взгляда.

«Когда впервые вышла на воду на тримаране, то впечатления были, как в фильме «Водный мир», – делится эмоциями участница регаты Ольга Полухина. – Это что-то с другой планеты. Регата на Diam24 – одно из самых ярких событий за этот год».

«Лодка рулится замечательно, – говорит участник Михаил Посламовский. – До этого ходил на J/70 и немного переживал, что пересяду на Diam24 и не справлюсь, но она другая. Управление тримараном могу сравнить только с самолетом или  гоночным болидом. Это действительно спортивный снаряд, на нем получаешь массу эмоций и удовольствия». 

«По сравнению с моим родным 49er – это совершенно другой формат, – говорит многократный чемпион России в классе 49er Ян Чех. – Это другая лодка, к ней надо привыкать, но это очень интересно. Для меня Diam24 – новый опыт, и мне он нравится».

Клубная регата Кубок класса Diam24 объединила шесть экипажей и около 20 спортсменов. Среди участников как любители, так и титулованные яхтсмены. Ведь на тримаране каждый, несмотря на опыт и заслуги, испытывает почти детский восторг от скоростей и ощущения полной свободы. Так, в составе одного из экипажей выступает участник двух Олимпиад в классе 470 – Денис Грибанов. После Игр в Токио и уверенной победы на чемпионате России он решил на собственном опыте проверить новый для нашей страны класс.

«Тримаран – это динамика и очень высокая скорость, – говорит Грибанов. – На регате получил незабываемые  впечатления, которые надолго останутся в памяти. Класс новый, динамичный и, на мой взгляд, перспективный. Я очень рад, что такое мероприятие проходит впервые в России и принимает его мой родной город. Для того, чтобы участвовать в клубных гонках, достаточно только желания. Этот класс может освоить каждый».

Во второй гоночный день судьям удалось провести еще четыре гонки. По сравнению со стартом регаты ветер немного скис. В течение дня сила ветра составляла от пяти до восьми узлов южного и юго-западного направления. Несмотря на умеренный ветер, тримараны Diam24 набирали хорошие скорости и проявили себя очень универсальными лодками.

Второй день регаты лучше всех удался экипажу Ярослава Петрова, Николая Дорошенко и Вячеслава Шелудякова. Команда выиграла все четыре гонки и упрочила свое лидерство в турнирной таблице. Ближайшие преследователи – Андрей Малыгин, Иван Волчков и Виктор Сережкин – отстают от лидеров на 8 очков. Зато за второе место разворачивается невероятная борьба. Экипаж Ольги Полухиной, Алексея Селиванова, Дениса Грибанова и Константина Лашука уступает команде Андрея Малыгина всего лишь одно очко.

«Лодка Diam24 очень быстро идет, – говорит лидер регаты Ярослав Петров. – На такой большой лодке я никогда раньше не ходил. Для меня это немного непривычно, но очень интересно. Мы все старались. Хочется сказать большое спасибо моим ребятам – Славе и Николаю. Это они молодцы, а я старался им меньше мешать».

Сегодня на регате - заключительный гоночный день и торжественная церемония закрытия первого в истории Кубка класса Diam24 в России.