Ирина Грачева в гонке Mini Transat 2021. Старт трансатлантического этапа
Сегодня, 29 октября в 17:00 в Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Канарские острова) стартует второй – трансатлантический – этап одиночной парусной регаты Mini Transat EuroChef 2021, в которой участвует российская яхтсменка, петербурженка Ирина Грачева.
Ирина Грачева в гонке Mini Transat 2021. Старт трансатлантического этапа

Первый этап соревнований, гонку из французского порта Ле-Сабль-д’Олон до Канарских островов протяженностью 1300 миль, Ирина завершила четвертой. Теперь ей, как и остальным участникам регаты (напомним, в строю осталось 87 яхт) предстоит переход через Атлантику, а это – 2700 миль в открытом океане.

Нынешний Mini Transat – уже 23-й в истории этой популярной гонки, которая проходит каждые два года. В 2019 г. на пересечение Атлантики лидерам понадобилось чуть меньше двух недель. Однако в этот раз рассчитывать на повторение подобного сценария, похоже, не стоит. Обычный для этого времени года северо-восточный пассат сейчас совсем не ощутим в районе Канарских островов. За ветром придется спускаться значительно южнее генерального курса, что приведет к существенному увеличению пути. По самым оптимистичным расчетам, для основного флота гонка продлится от 15 до 20 дней. «Гонка будет очень стратегической, очень интересной и очень долгой, - отмечает Ирина. – Поэтому мы должны запастись водой, едой и …терпением».

Но, конечно, не только терпение потребуется яхтсменам. Все-таки слово «Мини» в названии регаты указывает не на масштаб события, а на совсем крохотный размер лодок, которые в эти 15-20 дней будут единственной опорой участникам гонки в их противостоянии океану. Жизненного пространства у спортсменов будет минимум – всего 6,5 метров. А вот знаний и опыта, решительности и смелости, а также желания, терпения (да!) и удачи им потребуется самый настоящий Максимум.  

Финиш регаты будет проходить на о. Гваделупа (порт Сен-Франсуа), куда, будем надеяться, благополучно доберутся все 87 яхтсменов, сегодня отправившихся в трансатлантическую гонку.

Следить за регатой онлайн можно по трекеру: http://minitransat.geovoile.com/2021/tracker/

Новости на странице Irina Gracheva Racing Mini Transat 2021: https://www.facebook.com/irinagrachevaracing

Фото: Ольга Сарма/ Irina Gracheva Racing, Vincent Olivaud/ Mini Transat EuroChef 2021

Партнеры и спонсоры команды Irina Gracheva Racing:

PATH Yachting Foundation

NORD Consulting http://www.nordcons.ru/

Альфа Страхование https://www.alfastrah.ru/

Fordewind-Regatta http://www.fordewind-regatta.ru/

Gill https://www.gillmarine.com/

Nautix https://www.nautix.com/

Karver https://www.karver-systems.com/

Часовая мануфактура 6МХ http://sixmx.com/

Стоматологическая клиника Дентикюр http://denticure.ru/

Аквамарин https://mvr.ru/

L'LOGIC https://llogic.ru/

MASTERVOLT https://www.mastervolt.com/

North sails https://www.northsails.com/

Квартет https://www.kvartet.biz/

NKE Marine Electronics https://www.nke-marine-electronics.com/

TRUEHEADING https://trueheading.se/