Mini Transat EuroChef 2021. «На Западном фронте без перемен» ...
Однако момент истины неумолимо приближается; вероятно, мы увидим, чье решение оказалось верным, уже через сутки или чуть больше.
Mini Transat EuroChef 2021. «На Западном фронте без перемен» ...

Поздним вечером вторника номинальным лидером в «прото» остается Франсуа Шампьён (950); по генеральному курсу он на 40-50 миль опережает группу ближайших преследователей, состоящую из лидеров первого этапа и примкнувшего к ним Арно Бистона (551). Бистон, которому нечего терять (на первом этапе он пришел лишь 18-м, и вдобавок был оштрафован на сутки с лишним за вход в зону разделения движения у Финистерре), рискует, не боясь угловых, и продолжает на своей старой лодке, построенной по проекту Мануара аж в 2005 году, уже несколько дней лидировать в южной группе.

Ирина замыкает южную группу лидеров, отставая от Бистона и от идущих плотной кучкой Буруллека, Муццолини и Пебелье миль на 15-20 миль. Почти весь вчерашний день и сегодняшнюю ночь Ирина и Арно шли параллельными курсами; вчера утром Ирине удалось сократить отрыв от Бистона до 5 миль, однако разойдясь утром на контргалсах, Бистон ушел на 40 миль южнее, получил более сильный ветер, и снова увеличил отрыв.

Яхты серийного дивизиона тем временем растянулись по фронту уже на 280 миль. В северной группе собрались почти все лидеры первого этапа; 13 яхт идут в пределах 20 миль от лидера – Брию Лебека (914). В южной группе из наших знакомых – только Кристиан Каргл (980), однако он занимает лишь 41-ю позицию: глубокий галс на юг ему не помог.

По расчетам, уже сегодня ночью яхты сначала южной, а потом и северной групп должны почувствовать ослабление ветра. Однако если для южной группы это ослабление будет неглубоким и кратковременным, то северная должна влипнуть основательно. Завтра днем в 100 милях по курсу у северян ветер должен стихнуть до 4-6 узлов. Проскочить эту зону можно было бы легко, уйдя на север, в сторону циклона, но выбраться оттуда – большая проблема. С другой стороны, обходить эту зону с юга означает делать крюк в несколько сот миль. Возможно, гонщики северной группы рассчитывают просто перестоять перед зоной штиля и дождаться пока она заполнится ветром, чтобы не бросать своих основных соперников.

Photo: Olga Sarma/ Irina Gracheva Racing
Vincent Olivaud/ Mini Transat EuroChef 2021