Слово издателя
Представляем вашему вниманию слово издателя, опубликованное в 137 номере журнала Yacht Russia (ноябрь-декабрь 2021).
Слово издателя

Куда деваются деньги? Откуда берутся тараканы? Эти вопросы в новой России сменили классические «Кто виноват?» и «Что делать?». Пример  – ВФПС. Там давно уже стало нормой ни за что не отчитываться, а если отчитываться, то так, чтобы даже двоечнице натянуть «удовлетворительно». Рецепт простой – забаррикадироваться в кабинетике, не пустив, вопреки Уставу, общественность, не подключить, вопреки договоренности с президентом, единственное в стране профессиональное СМИ в онлайн-режиме, и вот уже провал 5-летней подготовки становится в камерной обстановке чуть ли не победой. И вот уже чудом спасшаяся от «волчьего билета» главный тренер снова подается на следующий срок…

Так спасают руководители федерации честь мундира и прежде всего самих себя, ведь практически все, кто голосовал пять лет назад за избрание яхтсменки, не отягощенной ни минутой тренерской работы, опять собрались в кабинетике, как заговорщики в келье. И спасали они не столько виновницу обсуждения, сколько свои чувствительные части тела. 

Удивительное сообщество – нынешний президиум федерации. Беседуешь по отдельности с аксакалами общественной организации, все рассуждают здраво, с позиции «что будет полезно для парусного спорта страны». А как соберутся вместе, то каждый раз какой-то свальный грех случается.

И вот уже президент (который почетный) торги за место нового главного тренера устраивает. Мол, принесет отправленная им же за дверь пять лет назад (фактически за то, что единственная за 20 лет вернулась с Олимпиады с медалью в активе!) с этого поста честная и принципиальная пассионария 100 миллионов для сборной – возьмем ее, а не принесет – утвердим «своего» кандидата, хотя практически все члены президиума по отдельности против этого субъекта. Для этого одного члена наскоро и нелегитимно собранной комиссии попарим в баньке, а другие и так зарплату от босса «своего» кандидата получают или на его подрядах сидят. Но тут «почетный» даже переплюнул хозяина кабинетика, который за несколько дней до эпохальной встречи выставлял ценник всего 20 миллионов за место. Примечательно, что ни гостеприимный хозяин встречи, который в силу некоторых причин не имеет права занимать место в президиуме, ни почетный президент не имеют по Уставу никаких прав принимать решения. Но федерацию пользуют, как свое родовое имение. А остальные, реальные члены президиума ВФПС, глотают все это как данность. Где же ваша гордость, ваша честь, господа?

А ведь все – деньги. Их, судя по причитаниям с Лужнецкой, категорически не хватает. Да и откуда им взяться, если та же приснопамятная неумейка в роли главного тренера не сберегла надежду сборной, а вывести на медальную траекторию так никого и не смогла. Кто же из ОКР и Минспорта будет финансировать такую федерацию? Если «почетный президент» собственноручно развалил Попечительский совет, так и не сумев не то что ответить за мотовство главного маркетолога федерации, лично приведенной им на работу и потратившей неизвестно на что годовой фонд попечителей, но и не смог ни разу отчитаться за траты вверенных ему денег. И все смотрят в рот единственного «олигарха» от паруса – человека, который имеет мандат на траты денег крупнейшей компании России на парусный спорт. Кто-нибудь когда-нибудь видел хоть один финансовый отчет по данному проекту? И не мечтайте – сие тайна, покрытая мраком. В отличие от денег попечителей. Разница в том, что они давали свои, кровные, заработанные. И это были тогда немалые деньги – около 30 000 долларов в год с члена ПС. А человек из кабинетика распределяет деньги компании, именующей себя «национальным достоянием России». То есть как бы принадлежащей всему населению РФ, работающей на благо страны. Безусловно, прекрасно, что она тратит много денег на социальные программы. Только хотелось бы еще знать сколько. И разве не должен эти траты курировать какой-то общественный совет? Почему они должны уходить на дорогостоящие профессиональные и полупрофессиональные проекты типа RC44 и ТР52, где до сих пор в большинстве своем работают иностранные яхтсмены? Как тут не вспомнить, насколько резко оборвался щедрый поток денег, который пришел вместе с избранием в президиум руководителя одной из компаний российского гиганта, после того как он расстался со своим постом. Так что и на «олигархов» бывает проруха.

Правда, от голода возникают замечательные идеи. Например, кто-то в Исполкоме, заметив, что в стране существует парус за пределами круга ВФПС, на досуге посчитал, что в России за сезон в любительских регатах участвуют 50 тысяч человек. Если собрать с каждого из походивших под парусами по 1500 рублей, то получится аж 75 миллионов рублей, что по курсу больше миллиона долларов! И энтузиасты этого проекта предлагают тут же начать обувать общественность в ботиночки ВФПС. Боюсь, наши сограждане – люди ушлые, и дарить свои кровные, хотя и небольшие, деньги организации, которая им, прямо скажем, «фиолетова», они не будут. А спросят: что сделала федерация для своего электората? Что собирается сделать? Какой прок давать деньги небольшой кучке чиновников, если они даже за деньги попечителей отчитаться не могут?

Напомню, что деньги дают на благотворительность не потому, что они лишние. Их дают под проекты, близкие сердцу и совести дающего. И слово «спонсор» в российском парусе довольно бессмысленно. Скорее, это – меценатство. Но и это не главное. Деньги дают в руки людей, умеющих ими правильно распорядиться и имеющих хорошую репутацию. И нарабатывается она не декларациями и должностями, а перечнем завершенных дел, подкрепленным крепкой финансовой отчетностью. А этого у нынешнего руководства в активе нет. 

Замкнутый круг, разорвать который может лишь действующий президент в компании единомышленников. Надо только избавиться от традиций келейности и фаворитизма, а также непрозрачности принятия решений последних лет. Отмежеваться от людей, которые претендуют на вечный мандат в закулисном управлении ВФПС. Оно не приносит никакой пользы ни федерации, ни яхтсменам. Но хватит ли ему на это решимости и сил? Пока он не хочет ссориться ни с кем.

Уверен, что даже по-настоящему состоятельные люди, олигархи не в кавычках, увлеченные морем и парусом, серьезно отнесутся к проектам, во главе которых будут стоять честные и принципиальные подвижники нашего спорта, умелые управленцы, прошедшие школу реального бизнеса. Дело не в том, что «олигархи жадные», как утверждал «почетный», а в том, что давать пока некому.

Василий Сенаторов, 
издатель