TP52: чемпионат и сезон завершены
Победой американской команды Sled завершился чемпионат мира в классе TP52, проходивший на Пальма-де-Майорке.
TP52: чемпионат и сезон завершены

По итогам восьми проведенных гонок экипаж Sled набрал 30 очков – и всего на очко опередил другую американскую команду Quantum Racing (второе место) и немецкую Platoon (третье).

Bronenosec, представляющий Яхт-клуб Санкт-Петербурга, на 6-й позиции (из десяти участников) – 43 очка.

«Броненосец» начал сезон в классе TP52 в июле — в Валенсии, где прошёл тренировочный сбор. В течение недели экипаж ежедневно отрабатывал манёвры на воде, а береговая команда работала над улучшением гоночных характеристик лодки. Также в Валенсии проводили сборы ещё два экипажа TP52. Вместе команды провели тренировочную регату.

В этом году суперсерия TP52 стартовала позже, чем обычно – только в конце августа экипажи встретились на регате в Пуэрто-Порталс. Следующая регата сезона прошла на Менорке в конце сентября, по итогам соревнований российский экипаж остановился в шаге от подиума — от бронзовой медали экипаж отделяло всего одно очко. На Менорке команда показывала самые стабильные приходы в тройке сильнейших, но из-за полученного пенальти и поломки в одной из гонок команда заняла четвёртое место.

Перед важнейшим событием суперсерии 2021 — чемпионатом мира в классе TP52 — экипажи встретились на регате «Пальма Вела» на Пальма-де-Майорка.  На старт вышли 10 команд, которые заявились и на чемпионат мира. «Броненосец» показал отличный результат во всех гонках, каждый раз финишируя только в тройке лидеров. «Пальма Вела» проходила по сильным ветрам, а в таких погодных условиях российская команда чувствует себя очень уверенно. 

Через день после регаты «Пальма Вела» на Пальма-де-Майорка стартовал чемпионат мира. Регата проходила со 2 по 6 ноября. «Броненосец» отлично начал чемпионат мира, показав второй приход в первой гонке. Первые три гоночных дня проходили при нестабильном и слабом ветре 8-10 узлов, было непросто отрабатывать все заходы в Пальмском заливе. Лидирующие экипажи часто теряли скорость, а соперники, которые шли позади, ловили порывы ветра и вырывались вперёд. В нескольких гонках «Броненосец» лидировал и шёл с довольно большим отрывом, но при изменениях направления ветра экипаж оказывался в невыгодном положении и уступал преимущество. А в других гонках «Броненосец», напротив, вырывался вперёд за счёт захода ветра. 

Четвёртый день чемпионата мира прошёл при свежем ветре, его скорость на порывах достигала 27 узлов. Гонки в таких условиях очень динамичные и зрелищные, а борьба на дистанции невероятно плотная. «Броненосец» начал этот день со второго прихода, а во второй гонке при схождении команда Interlodge не уступила «Броненосцу», который был на правом галсе. Рядом с нашей командой, также на правом галсе, шла турецкая Provezza. Экипаж Interlodge получил пенальти за нарушение правил, а «Броненосец» был вынужден сторониться Provezza — на высокой скорости эти маневры привели к ошибке и россияне не смогли грамотно убрать генакер и пройти нижний знак без потери позиций. В итоге эта ошибка стоила довольно большого отставания от флота. В результате «Броненосец» финишировал только восьмым. В финальный день соревнований гонки отменили, на порывах скорость ветра достигала 35 узлов. Чемпионат мира российская команда завершила на шестом месте. 

Результаты: https://www.52superseries.com/

«Главное, что мы увидели в этом сезоне — мы составляем конкуренцию сильнейшими командами во флоте. За каждую ошибку приходится очень дорого платить, ведь здесь каждый экипаж очень хорошо подготовлен, на чемпионате мира просто нет слабых команд. У нас отличная скорость, даже после плохих стартов мы выходили в тройке лидеров на верхний знак. Нам есть над чем работать, мы уделим большое внимание взаимодействию в команде и в следующем сезоне покажем максимум», — прокомментировал результат регаты тактик команды «Броненосец» Васко Васкотто.