Андрей Александрович! 85 – разве это возраст для Кислова?
Сегодня исполняется 85 лет Андрею Александровичу Кислову. Можете не верить, нам самим не верится, но это так.
Андрей Александрович! 85 – разве это возраст для Кислова?

А не верится потому, что такому оптимизму, как у него, впору позавидовать. А еще его неравнодушию к делам парусного спорта в нашей стране. И его вере в то, что дела в конце концов пойдут на лад, потому что есть еще люди, которым по-настоящему дорог этот вид спорта и которые делают все, чтобы вернулась его былая слава.

И среди этих людей Вы в первых рядах, Андрей Александрович! Патриарх в самом высоком смысле этого слова, каждый шаг и год которого подкрепляется знаками внимания и почета со стороны парусного сообщества.

Вы – мастер спорта СССР, причем стали мастером тогда, когда многие из нынешних ваших учеников и последователей еще не родились. Вы – четырехкратный призер чемпионатов СССР, а в соревнованиях участвовали до 1983 года. Вы – заслуженный тренер РСФСР.

Однако не спортом единым, хотя без него никуда. Вы были ответственным организатором отдела спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ, заместителем председателя и председателем Президиума ФПС СССР, членом Президиума ЦС ОСВОДа РСФСР, а еще – внимание! - вице-президентом и членом Исполнительного комитета Международной федерации парусного спорта (1976-1990). Товарищи яхтсмены, обратите внимание на годы! Это было время, когда парус нашей страны был на высоте, когда наших спортсменов побаивались как достойных соперников, когда в самых высоких иностранных кабинетах представитель СССР Алексей Александрович Кислов отстаивал интересы своей родины, и у него это получалось, столь веским было его слово.

И это во многом Ваша заслуга, Андрей Александрович, что олимпийская регата в Таллине прошла на высоком уровне, а в 1980 году состоялся первый Олимпийский конгресс IYRU. А в 1987-1993 годах Вы были первым вице-президентом Советской олимпийской академии. В течение 10 лет - проректором Государственного института физической культуры.

Понятно, что такие заслуги перед спортом не могли остаться без государственных наград, и они есть: орден «Знак Почета», медали «За трудовую доблесть»... А еще Андрей Александрович Ксилов лауреат премии «Яхтсмен года» в номинации «За заслуги перед парусом». Потому что их вон сколько, этих заслуг!

Редакция журнала Yacht Russia  горда тем, что Андрей Александрович много лет состоит в числе ее самых близких друзей. Мы – одна команда, потому что преданность парусу ставим выше всего, не опуская рук и не выпуская шкоты.

Здоровья вам, Андрей Александрович! Ну что такое, право, 85? Жизнь в парусе не измеряется годами, время под парусами вообще не идет в срок жизни. Вы молоды душой! И это главное!