Операция спасения в Атлантике
В 36-й регате ARC (Atlantic Rally for Cruisers), организованной Мировым круизным клубом (World Cruising Club), принимает участие 141 яхта. Точнее, принимала. Как сообщает www.sailingscuttlebutt.com, последние трагические события привели к тому, что теперь участвующих судов – 140.
Операция спасения в Атлантике

Для тех, кто не в курсе: гонка ARC взяла старт 21 ноября на острове Гран-Канария. Финишировать предстоит на карибской Сент-Люсии.

Что же касается трагических новостей, то пришли они с яхты ARC Agecanonix (X-Yachts X4.3): в ночь с 26 на 27 ноября на борту погиб один из трех членов экипажа – Макс Деланной. Причем обстоятельства инцидента до сих пор неизвестны.

Сигнал MAYDAY с просьбой о срочной медицинской помощи и эвакуации Деланноя поступил около полуночи. Уже через несколько часов (задолго до того, как подоспела помощь) стало известно, что пострадавший скончался. При этом поступили данные, что травмирован еще один член экипажа – Филипп Англад.

Для эвакуации экипажа спасательная служба Азорских островов направила к Agecanonix ближайшее судно - круизный лайнер PV Mein Schiff 1, который подошел к яхте 27 ноября в 21.30 UTC. Погодные условия в тот момент были сложными: волнение моря составляло 4 – 5 метров, тогда как порывы быстро усиливавшегося ветра превышали 40 узлов.

Пришлось ждать, когда начнется рассвет и погода хоть немного улучшится. В итоге спасательная служба Азорских островов сообщила об окончании операции лишь около 14.00 UTC 28 ноября. В этот момент и экипаж, и покойный уже находились на борту PV Mein Schiff 1, и круизный лайнер взял курс на Мадейру.

Оставшаяся без экипажа яхта Agecanonix дрейфует в Атлантике.