Шестая кругосветка «Короля» Жана
62-летний Жан Ле Кам заявил, что намерен принять участие в Vendée Globе-2024/25. Напомним, что для знаменитого француза это будет уже шестая (!) одиночная кругосветка.
Шестая кругосветка «Короля» Жана

В пяти предыдущих гонках Vendée Globе «Король» Жан четыре раза приходил на финиш, причем в самой первой из них – 2004/05 – занял второе место.

Год назад Ле Кам, как вы помните, выступал на яхте Yes We Cam и стал четвертым. Но вновь отправиться вокруг света он намерен на борту новой, «простой и доступной» IMOCA, которую надеется начать строить как можно быстрее, если сможет найти партнеров.

Так как же будет выглядеть эта новая яхта? «С нынешними навороченными лодками Vendée Globe быстро становится элитарной гонкой, а это никогда не было моей философией, - говорит Ле Кам. -  Моя лодка должна быть простой в управлении, надежной и доступной, с подводными крыльями, но без модных ныне технических наворотов. Было бы здорово, если бы такая лодка шла на 1–1,5 узла быстрее, чем моя нынешняя».

И далее:

«Желательно в рамках одного проекта спустить на воду несколько лодок. Идеальным вариантом было бы строительство трех лодок. Это позволило бы уменьшить затраты и, таким образом, сделать Vendée Globe более финансово доступной, с одной стороны, для малых и средних верфей, а с другой - для молодых гонщиков».