Долго ли еще ждать?
Вот уже более двух месяцев члены экипажа крупнейшего в мире (длина - 37 м!) макси-тримарана Sails of Change (прежде назывался Spindrift 2) в прямом смысле слова ждут у моря погоды.
Долго ли еще ждать?

Режим ожидания для Sails of Change начался 1 ноября прошлого года. С тех пор команда во главе со шкипером Янном Гишаром и его женой - владелицей тримарана Доной Бертарелли находится в полной боевой готовности на базе в Ля-Трините-сюр-Мер в Бретани и ждет сигнала метеорологов - с тем, чтобы отправиться в кругосветную гонку. Увы, такого сигнала все еще нет…

Заветная мечта Гишара и всего экипажа – знаменитый Трофей Жюля Верна, обладателем которого становится шкипер, прошедший вокруг света за рекордно короткое время. Напомним, что с 2017 года такой рекорд (и, понятно, трофей) принадлежат шкиперу Франсису Жуайону и экипажу макси-тримарана IDEC-Sport, которые под парусом обогнули «шарик» за 40 дней, 23 часа, 30 минут и 30 секунд.

В прошлом Янн Гишар уже трижды пытался стать обладателем Jules Verne Trophy – но каждый раз его ждала неудача. И вот теперь – четвертая попытка. Однако за два с лишним месяца так и не было погодного «окна», которое позволило бы в необходимые для рекорда сроки пройти первый этап кругосветки – до экватора и далее до Мыса Доброй надежды. А без этого надеяться на общий успех вряд ли возможно.

«Беда в том, - подчеркивает Гишар. – что этой зимой воздушные потоки над Атлантикой ведут себя чрезвычайно нестабильно. Погодные системы на редкость изменчивы. Вот и теперь очевидно, что в ближайшие 3 – 4 дня стартовать мы не сможем. И в итоге ситуация становится все более напряженной».

Проблема заключается в том, что оптимальные сроки для проведения кругосветной гонки (прежде всего – в Южном океане) постепенно подходят к концу. Это значит, что условия будут ухудшаться. Неужели Гишару и Ко придется перенести свою рекордную попытку на осень 2022 года?