RORC Transatlantic Race: битва тримаранов

Первым на финиш 8-й трансатлантической гонки RORC Transatlantic Race - от острова Лансароте на Канарах до Гренады на Карибах – в субботу, 15 января, утром пришел тримаран Maserati Multi 70 под руководством шкипера Джованни Сольдини.

Maserati Multi 70 шкипера Джованни Сольдини.

Борьба за Line Honours у многокорпусников была в этом году как никогда острой, а развязка оказалась абсолютно неожиданной. Сразу после старта лидерство среди тримаранов захватил MOD70 PowerPlay Питера Каннингхэма. Судно под флагом Каймановых островов оставалось впереди до предпоследнего дня гонки, когда его настиг американский MOD70 Argo под руководством Джейсона Кэролла.

Только вот Argo, у которого в столкновении с неопознанным предметом оказалось повреждено перо руля левого поплавка, продержался в лидерах недолго. Его вновь настиг MOD70 PowerPlay, а затем и Maserati Multi 70 (при том что у итальянцев оказалась повреждена гельмпортовая труба).

Несколько часов три тримарана шли рядом, а затем Maserati вышел-таки вперед и финишировал с результатом 6 дней, 18 часов, 51 минута и 41 секунда. Вторым - меньше чем через час -закончил гонку PowerPlay (6 дней, 19 часов, 46 минут и 42 секунды). И, наконец, пришел черед Argo (6 дней, 21 час, 58 минут и 8 секунд).

В воскресенье после полудня на Гренаде, завоевав Line Honours для однокорпусных судов, должна финишировать 100-футовая макси-яхта Comanche (шкипер Митч Бут), выступающая на этот раз под российским флагом. Отметим, что рекорд гонки для однокорпусников Comanche может улучшить сразу на двое суток!