На этот раз – без марафона
В минувшие выходные на Пироговском водохранилище состоялся чемпионат Москвы по сноукайтингу.
На этот раз – без марафона

В этом году формат соревнований немного отличался от прошлогодних - во-первых, тем, что у детей это были первые официальные соревнования в четырех возрастных группах,  а во-вторых, оба дня гонки проходили в формате курс-рейс, без марафона.

В первый день погода проверяла спортсменов на прочность, сильный северо-западный ветер доставлял немало хлопот своими порывами и заходами, но достаточно длинная дистанция давала возможность исправлять неизбежные ошибки. Во второй гоночный день ветер немного ослаб и дул ровнее, сменив направление на западное, а в конце дня дул строго вдоль русла. Это позволило гонщикам использовать максимальные размеры кайтов и развивать высокие скорости.

В общей сложности удалось провести 10 гонок. Московские гонщики превалировали в списке участников, но были рады соперникам из Ярославля и Коломны, которые составили серьезную конкуренцию.

В дисциплине курс-рейс-сноуборд лучшим стал райдер из Коломны Геннадий Шелыганов, немного уступил ему Михаил Шевцов и разбавила мужскую компанию, замкнув тройку лидеров, Оксана Гучетль. Среди лыжниц лучшими оказались Софья Никогосова и совсем немного уступившая ей Наталья Котыгина из Ярославля. Среди мужчин первый - Михаил Сергеев, второй - Антон Шибаев, а третий - Александр Мирошников.

Борьба на протяжении двух гоночных дней была напряженная; разрывы в очках минимальные - как в начале, так и в конце турнирной таблицы.

Результаты:
Сноуборд:
1 место - Шелыганов Геннадий
2 место - Шевцов Михаил
3 место - Гучетль Оксана

Лыжи женщины:
1 место - Никогосова Софья
2 место - Котыгина Наталья

Лыжи мужчины:
1 место - Сергеев Михаил
2 место - Шибаев Антон
3 место - Мирошников Александр

Спонсором чемпионата выступил и наш журнал, предоставив призы победителям.

Отдельно стоит отметить работу судейской коллегии во главе с Еленой Морозовой. Трудно переоценить работу этих "железных" людей, которые целый день на морозе,  в метель проводят гонки и следят за всеми участниками. Кстати, обошлось практически без травм и повреждений матчасти.

Видео: Михаил Шевцов