Яхтсмен года-2021. Победители
Дорогие друзья! По известным причинам мы были вынуждены отменить торжественную церемонию награждения победителей Национальной премии «Яхтсмен года 2021». Но победители есть, им всем будут вручены призы как символ мира и нашей любви к парусу! Мы предлагаем вашему вниманию результаты работы жюри премии.
Яхтсмен года-2021. Максим Николаев Яхтсменка года-2021. Ирина ГрачеваНоминация "Команда года". "Дракон". Рулевой - Анатолий ЛогиновНоминация "Команда года". "Дракон". Рулевой - Дмитрий СамохинНоминация "Команда года". "Дракон". Рулевой - Виктор ФогельсонНоминация "Команда года". SB 20.  ActiTime. Рулевой – Арсен ЧубарковНоминация "Команда года". SB 20. Flow. Рулевой – Даниил БанаянНоминация "Команда года". SB 20. Space Cobras. Рулевой - Елизавета ЖеребцоваНоминация «Лучший дальний парусный поход».  Яхта «Леди Мэри» (Travely-Family)Номинация «Лучший организатор парусных соревнований». Михаил СавельевНоминация «За вклад в развитие парусного спорта». Анатолий КондаковНоминация «За поддержку детского паруса».  Сергей МартовскийНоминация «Легенда паруса». Сергей Бородинов

Вот они, победители, по номинациям…

«Яхтсмен года»

Максим Николаев. Родился 26.03.1996 г. Парусный стаж – 16 лет. Мастер спорта международного класса.

В 2021 году Максим Николаев стал обладателем Кубка России и победителем чемпионата России, а в октябре 2021 года занял четвертое место на чемпионате Европы в классе ILCA (Laser Standart).

«Яхтсменка года»

Ирина Грачева. Родилась 5.09.1984 г. Парусный стаж – 16 лет.

Победитель открытого чемпионата Франции в дивизионе «прото» гоночных яхт класса Mini 6,5. В прошлом году, в рамках премии «Яхтсмен года», Ирине Грачевой был вручен специальный приз с символическим названием «Яхтсмен XXI века. Надежда России». В 2021 году она стала четвертой в одиночной трансатлантической регате Minitransat – и первой женщиной из России, которой покорилась эта престижная регата.

«Команда года»

Жюри приняло непростое решение, признав, что две команды равно достойны приза. Это…

* Три экипажа в классе «Дракон», возглавляемые Анатолием Логиновым, Дмитрием Самохиным и Виктором Фогельсоном, которые завоевали Кубок наций на самых престижных соревнованиях 2021 г. – регате Dragon Gold Cup.

* Три команды – победители Кубка наций на чемпионате мира в классе SB 20. Команда Space Cobras (рулевой - Елизавета Жеребцова), команда Flow (рулевой – Даниил Банаян), команда ActiTime (рулевой – Арсен Чубарков).

«Лучший дальний спортивный парусный поход»

Яхта «Леди Мэри». Капитан: Андрей Клочков. В 2021 году семейный экипаж в составе Андрея и Марины Клочковых, их дочерей Насти и Лады, известный в Сети как Travely-Family, замкнул кольцо кругосветного плавания, в ходе которого их яхта (Nauticat 40, постройки 1988 года), побывала в Антарктиде и прошла все Великие Мысы – мыс Горн, мыс Доброй Надежды и мыс Луин.

«Лучший организатор парусных соревнований»

Михаил Савельев. Родился 25.06.1967 г. Парусный стаж – 21 год.

За те 20 лет, что Михаил Савельев занимается организацией регат по всему миру, их было проведено более семидесяти. Самая известная из них – Русская Парусная Неделя VOLVO у берегов Турции. В разгар пандемии, Михаил Савельев сумел провести регату, рекордную по количеству судов и участников. Также он является руководителем яхтенной школы, благодаря которой к парусному спорту приобщились почти 1000 человек.

«За вклад в развитие парусного спорта»

Анатолий Кондаков. Родился 8.06. 1947 г. Парусный стаж – 61 год. Мастер спорта СССР.

Неоднократный призер Всесоюзных и Всероссийских парусных регат, член Морского Собрания Санкт-Петербурга. В 1980-е годы Анатолий Николаевич занимал пост руководителя Спортсудорегистра СССР, в задачу которого входила закупка спортивных судов за границей. Соучредитель регат «Кубок Петра Великого» (Владивосток), «Кубок Ростислава Алексеева», «Банковский кубок», Псковской парусной регаты и многих других всесоюзных и всероссийских регат. Свое 70-летие Анатолий Николаевич отметил реализацией проекта «Ёрш» – в память о швертботе, на котором многие годы ходили советские спортсмены.

Традиционно были и безальтернативные номинации…

«За поддержку детского паруса»

Сергей Мартовский. Родился 28.11.1958 г.. Парусный стаж – 15 лет.

Невзирая на экономические риски и не оглядываясь на скептиков, движимый искренней любовью к парусу и заботой о юных яхтсменах, смог организовать на подмосковном заводе «Политермо» строительство яхточек – до 200 штук в год - самого популярного и в мире, и в России класса – легендарных «Оптимистов», полностью соответствующих международным требованиям. Также строит яхты класса «Эм-Ка».

«Легенда паруса»

Сергей Бородинов. Родился 9.09.1958 г. Парусный стаж – 52 года. Заслуженный мастер спорта.

Много лет Сергей Алексеевич был членом сборной СССР. Участник нескольких Олимпийских игр. Обладатель Кубка Мира, бронзовый и серебряный призер чемпионатов мира в классе «Летучий голландец». Гонялся на «Торнадо», «Солингах», «Эм-Ке», «Драконах», «Микро». Пятикратный чемпион СССР и двукратный – России. Член легендарной команды FAZISI, участвовавшей под советским флагом в кругосветной гонке Whitbread. В ходе различных регат 12 раз пересекал Атлантику. Сергей Бородинов и сейчас в числе сильнейших российских гонщиков.


 

Друзья! Мы верим, что будут новые встречи – на воде, в гонках и в концертном зале во время вручения Национальной премии «Яхтсмен года 2022». До встречи! А еще нам бы хотелось выразить искреннюю признательность спонсорам и партнерам Национальной премии «Яхтсмен года». Они – наши друзья, и мы им благодарны за помощь, содействие и понимание.

/////