Смена образа: Михаил Савельев

Сегодня мы знаем Мишу как руководителя «Русского парусного центра», организатора ряда крупных российских парусных регат (в том числе, конечно же, «Русской парусной недели Volvo» и «Бизнес-регаты РБК»), а также – как парусного видеоблогера. Но начинал свою взрослую жизнь он с изучения оптики, потом – практически случайно – переключился на компьютерную графику. И понеслось…

Смена образа: Михаил Савельев

Логотипы, ТВ-заставки, музыкальные клипы, рекламные клипы, предвыборные ролики едва ли не для половины России, даже мини-сериал с никому тогда почти что неизвестным Безруковым и более чем известным Армяном Джигарханяном – так стала развиваться созданная в 1991 году Михаилом студия. Этого запала хватило на десять лет.

Потом в жизнь пришли яхты. Как чаще всего и бывает, практически случайно. Пришел друг, пригласил – а дальше Турция, Израиль, «и все заверте…», как писал Аверченко. Первый регатный пьедестал, первое ощущение себя героем: и как можно после такого возвращаться в офис? Первые самостоятельные плавания, первый благотворительный проект с ребятами из красноярского детского дома.

Он, этот проект, наверное, и стал переломным в судьбе Михаила. Появилось понимание – раз уж можно было так сильно повлиять на ребят, что жизнь в детском доме (по словам его директора) совершенно переменилась, то, видимо, чего-то подобного не хватает и взрослым. И – совпало. Совпали две вещи: желание Михаила сделать качественную регату, и готовность компании Volvo организовать некий парусный промоушен в России перед финишем гонки Volvo Ocean Race. Так появились регаты цикла «Русская парусная неделя Volvo»…

И порой даже трудно себе представить – этой весной должна состояться уже 29-я регата цикла! Огромный труд, огромный путь за плечами. И как одна из наград – Хрустальный кораблик «Яхтсмена года»: Лучшему организатору регат в России.

Заслуженно? Более чем, но тут хотелось бы сделать одно примечание. По мнению самого лауреата, премия должна была быть присуждена не ему одному, а всему «Русскому парусному центру».

Наверное, это справедливо – но с правилами вручения премии не поспоришь: номинирован яхтсменами один человек – жюри и вручает премию этому одному человеку. С одной стороны, некая несправедливость и в самом деле налицо: работал весь коллектив, а премия – ему одному. Но с другой стороны: а кто собрал и возглавил этот коллектив?

Так что заслуженно, Миша, совершенно заслуженно получаешь ты свой Хрустальный кораблик. Но и до коллектива, надеемся, тоже дойдет очередь…