На этот раз яхта перевернулась
Уже 73-и сутки продолжается одиночное безостановочное плавание австралийки Лайзы Блэр вокруг Антарктиды.
На этот раз яхта перевернулась

37-летняя Блэр стартовала из Албани (на крайнем юго-западе Австралии) на яхте Open 50 Climate Action Now и пытается улучшить рекорд Федора Конюхова, который в 2008 году обогнул Антарктиду за 102 дня. 

Как мы в свое время сообщали, в 2017-м Блэр уже пыталась опередить Конюхова. Тогда она долгое время опережала график россиянина, однако во время шторма на траверзе мыса Доброй надежды мачта Лайзы сломалась у основания, и австралийка была вынуждена сделать остановку в Кейптауне.

Два месяца ушли на починку лодки. После чего Блэр нашла в себе силы продолжить путешествие. В итоге она прошла вокруг Антарктиды в одиночку за 184 дня. Но Лайзе нужен рекорд – и она вновь отправилась в плавание.

Самое поразительное, что история со штормом на траверзе мыса Доброй надежды повторилась! Мачта, слава Богу, не сломалась, зато яхта перевернулась – по словам Лайзы, минимум на 160 градусов. Потом она вернулась в горизонтальное положение, но вода, залившая каюту, наделала бед. К счастью, все поломки постепенно все удалось исправить.

Сейчас Блэр и ее яхта Climate Action Now опережают график виртуального российского соперника на три-четыре дня. И до финиша остается уже меньше месяца. Вперед, Лайза!