В тройке - Дален, Руйян, Бейу
В Бресте (Франция) в воскресенье, 8 мая, был дан старт первой в нынешнем сезоне гонке одиночников в престижнейшем классе IMOCA 60 - Guyader Bermudes 1000 Race длиной 1200 морских миль.
В тройке - Дален, Руйян, Бейу

Интерес к этой гонке, которая проводится в третий раз, чрезвычайно велик. Ничего удивительного: как мы уже писали, на старт должны были выйти 24 гонщика, и сразу 17 из них в прошлом участвовали в кругосветных Vendée Globe.

Старт Guyader Bermudes 1000 Race был запланирован на 14.00 местного времени, но в итоге был перенесен на несколько часов из-за слабого ветра. Но в конце концов яхты ушли на дистанцию, и сегодня в 7.00 по Москве лидирует в гонке Шарли Дален (Apivia), который на 10,9 мили опережает Тома Руйяна (Linkedout). Третьим с отставанием еще в милю идет Жереми Бейу (Charal).

В общем – все старые знакомые. В нынешней первой шестерке лишь Николя Лунван (Banque Populair) не принимал участия в столь популярной у нас Vendée Globe-2020/21.

Как мы уже писали, дистанция гонки представляет собой треугольник. Теперь, после старта в Бресте, путь лежит на северо-запад до знаменитой скалы Фастнет, затем поворот на юг до точки несколько северо-западнее мыса Финистерре – после чего финиш вновь в Бресте.

Гонка скоротечна. Предполагается, что первые гонщики придут на финиш уже 12 мая.

Трекер гонки -

https://www.guyaderbermudes1000race.com/cartographie-bermudes-1000-race