Какая тельняшка правильная?
Тельняшки, то есть «нательные рубахи» с горизонтальными полосками черного, синего, голубого, зеленого и пр. цветов, любили такие разные люди, как, например, Пабло Пикассо и Брижжит Бардо.
Какая тельняшка правильная?

А модельер Жан-Поль-Готье вообще заявляет, что тельняшка – его единственная страсть и без конца с ней экспериментирует. И тут, право, стоит разобраться, о какой тельняшке, собственно, идет речь.

Первые тельняшки матросы вязали сами - крючком, коротая время от вахты до вахты. В начале XVIII века практически во всех европейских флотах ввели единую форму одежды, и тельняшка была объявлена «вне закона». Моряки стали носить казенное белье, брюки до колен с чулками, кафтаны и шляпы. Возвращение тельняшки произошло в середине XIX века, когда в моду вошел голландский морской костюм. Он состоял из бушлата, синей фланелевой куртки с вырезом на груди (летом куртка была белой и полотняной), тельняшки и черных брюк.

В России первые тельняшки появились в 1874 году. Приказ о введении новой формы был подписан великим князем Константином Николаевичем, в те годы отвечавшим за русский флот. Цвет полос – белый и голубой – был выбран не случайно, а в соответствии с цветами  русского военно-морского Андреевского флага. Причем голубые полосы были уже белых.

Лишь в 1912 году ширина полос стала одинаковой, каждая по четверти вершка (1 сантиметр). Тогда же «узаконен» был и состав ткани: 50% - шерсть, 50% - высококачественный хлопок. Лишь такая ткань пропускает воздух при жаре и согревает тело при холоде.