Кто в колыбели хозяин?
В ноябре 1421 года в Голландии произошло наводнение, следствие сильнейшего шторма. Началось оно в день, когда католики чтят память святой Елизаветы Тюрингской, и потому получило название «прилив Святой Елизаветы».
Кто в колыбели хозяин?

Обезумевшими водами Северного моря были смыты с лица земли многие десятки деревень, пострадали города, погибли и пропали без вести не менее 10 тысяч человек.

А когда вода отступила, и уцелевшие жители одной из деревень вышли из своих укрытий, они увидели у остатков разрушенной дамбы детскую колыбель. Ее било волнами о дамбу, а по деревянным перильцам колыбели скакал кот.

Понятно, что в колыбели никого не было, но кот… Его было решено спасти, все-таки живое существо. И каково же было всеобщее удивление, когда в колыбельке обнаружился сладко спящий малыш, а кот, перепрыгивая с одного края колыбели на другой, не позволял колыбели перевернуться, причем делал это он так искусно, что постелька ребенка оставалась сухой.

С тех пор это место называется Киндердам - «Детская дамба», а легенда о младенце и коте нашла отражение в полотне  «Наводнение в Бисбосе в 1421 году», написанной в 1856 году английским художником Лоуренсом Альмой-Тадемой.