Корпус Canopee уже построен
Продолжим тему коммерческого парусного мореходства, начатую на днях. Три года назад, в 2019 году, мы писали о проекте Canopee известного яхтенного КБ VPLP для перевозки ракет. Так вот, сейчас проект близится к завершению.
Корпус Canopee уже построен

На днях 121-метровый корпус Canopee был завершен постройкой в Щецине, Польша, и доставлен на барже через Одер на верфь Neptune Marine в Нидерландах.

Уже в конце 2022 года новый парусник должен будет перевезти новую ракету Ariane 6 во Французскую Гвиану, а затем начать регулярные рейсы между европейскими портами и французским космическим центром в Южной Америке.

Canopee имеет длину 121 метр и ширину 22 метра. Он был построен из стали, водоизмещением 10 700 тонн и имеет осадку 5 метров. Четыре 30-метровые мачты Oceanwings несут площадь парусности 1 452 квадратных метра. Конструкторы рассчитывают на 16 узлов в качестве крейсерской скорости.

Разработанные VPLP паруса представляют собой автоматизированные и мягкие крылья, соединенные с отдельно разработанной системой маршрутизации. Маршрутизация погоды играет ключевую роль: планирование маршрутов и знание различных погодных условий, с которыми сталкивается судно во время пересечения океана, являются обязательным условием для расчета энергии, предоставляемой ветром в дополнение к традиционному гребному винту.