70 лет отметили гонками
Как сообщает сайт https://russiandragon.ru, в минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошла парусная регата, посвященная 70-летию яхт класса «Дракон» в России.

Одним из инициаторов ее проведения стал Борис Александрович Хабаров, участник ХХ Олимпийских игр, впервые увидевший эти лодки в гавани Центрального яхт-клуба г. Ленинграда в далеком 1952 году. С тех пор и по сей день он активно гонятся на «драконах», прививая молодым яхтсменам любовь к этому прекрасному классу.

Идею отметить регатой столь славную дату поддержали многие гонщики – на старт вышли 14 команд, три из которых выступали также в зачете классических яхт.

Погода была достаточно переменчива — то со слабыми ветрами, то со шквалами и грозами, поэтому из запланированных пяти гонок за два дня удалось провести четыре. Результаты всех гонок пошли в зачет.

Победителем регаты стала команда I feel good Михаила Сенаторова (RUS 34), набравшая 9 очков. Конкуренцию ей составила команда “Комильфо” действующего чемпиона России Сергея Бородинова (RUS 81) – лидировавшая после трех гонок, но в финале уступившая главным соперникам одно очко.

За “бронзу” боролись три команды. C минимальным отрывом победила команда Convergence Михаила Юрьевича Сенаторова (RUS 31) — 15 очков. Ближайшие преследователи — Kiwi Сергея Язикова (RUS 78) и My Marusia (RUS 32) за рулем которой на этот раз был Артем Чугунов – набрали по 16 очков и замкнули пятерку лидеров. Команда Estro Бориса Александровича Хабарова (RUS 23) заняла достойное восьмое место.

В зачете чуть менее стремительных классических яхт интрига сохранялась до последнего. Сергей Бирюков на “Ахилле” (RUS 678), уступивший “Секрету” Юлии Григорьевой (RUS 18) финальный раунд, все же удержался на первом месте в зачете, набрав шесть очков.

Замкнул тройку лидеров “Яхонт” Тамары Ивановны Кудрявцевой (RUS 14). Как и Борис Александрович Хабаров она многие годы является поклонником класса, участвуя почти во всех регатах, чем вызывает неподдельное восхищение драконистов.

Победитель регаты Михаил Сенаторов (RUS 34): «Замечательная гонка, шикарная погода. Я впервые за последние два года сел за руль — и сразу первое место! Так что я доволен и собой, и экипажем. Для нас все было «на грани», но что должно было, то и случилось».

Серебряный призер Сергей Бородинов (RUS 81): «Мы приняли участие в еще одной регате и я, как и моя команда, этому рады. Кворум был, было интересно. Да не победили, сказался фальстарт в одной из гонок, но не это было основной задачей. Главное, хорошо погонялись в разных погодных условиях, все на позитиве. Сейчас уезжаем и ждем следующих гонок.»

Данила Колосов (ГК): «Регата прошла хорошо. Сегодня были гонки по переменным ветрам, но направление было стабильно. В отличие от субботних условий, когда нам пришлось даже отменить вторую гонку из-за захода ветра на 90 градусов. Думаю, и участникам было интересно».