За тех, кто в море!

Крепкие напитки и мореходство шагают нога в ногу испокон веков. Вряд ли найдется такой вид алкоголя, который бы никогда не употреблялся на борту. Мы отобрали самые знаменитые морские напитки и узнали, как получить от них наибольшее удовольствие.

За тех, кто в море!

Сразу оговоримся: пить на борту уместно только в порту или на якоре. Вопрос: что пить?

Текст Александра Вормса

Помимо знакомых вина и пива всегда уместно иметь при себе что-нибудь покрепче, и обычно у каждого моряка есть свой излюбленный напиток. Среди особо популярных – джин и ром, которые можно найти практически в каждом портовом баре, от них не отстают виски, аквавит и херес.

Пристрастие моряков именно к этим напиткам не случайно. Зачастую бочки, в которых выдерживался виски, аквавит Linie и некоторые сорта рома использовались для хранения хереса. И хотя документальных подтверждений тому нет, несложно предположить, что раньше – исключительно в целях освобождения бочек для других напитков, – моряки могли завершать маневры глотком хереса. Капитаны не могли этого не заметить и быстро смекнули, что,,,

…Если пообещать команде по окончании работы по стаканчику чего-нибудь крепкого, то и дело лучше ладится, и боевой дух никуда не пропадает.

Этот обычай настолько вошел в привычку моряков, что команды, обозначающие особо сложные маневры, со временем приобрели несколько иное значение. Так, услышав от англоязычных спутников призыв Splice the mainbrace!, следует озаботиться поиском стаканов, а не разорванных концов, которые непременно нужно сплесневать.

Многие коктейли тоже появились не случайно. Знаменитый джин с тоником, например, был создан не гурманами, искавшими изысканного вкуса, а английскими моряками, которых заботило состояние своего здоровья. Можжевельник, на котором настаивается джин, издавна известен как отличное средство против изжоги, а это было особенно актуально для англичан, совершенно не готовых к острой пище дальневосточных колоний. Что до тоника, то хинин, содержащийся в нем, долгое время использовался для лечения малярии. К сожалению, пить тоник сам по себе не самое приятное занятие, так что моряки быстро нашли приятное решение: смешать тоник с джином, добавить лимонного сока для защиты от цинги, и – вуаля – идеальное лекарство готово. Сегодня яхтсмены, в сердце своем всегда немного старомодные, продолжают традиции, начатые моряками Ост-Индской компании. Коктейль, впрочем, получился не только полезным, но и действительно вкусным.

Каждый морской напиток – это захватывающая история, и с некоторыми из них мы сможете ознакомиться на следующих страницах. А если при чтении у вас пересохнет в горле, обратите внимание на специально подобранные рецепты коктейлей. Ваше здоровье!

Его величество джин

Джин – прямой наследник нидерландского женевера. При приготовлении обоих используют можжевеловые ягоды, которые и придают этим напиткам их уникальный вкус. Кроме того, оба отлично сочетаются с тоником.

Джин и тоник – они как дым и огонь, одного без другого не бывает, не так ли? Как ни странно, в последнее время появилась мода пить джин сам по себе. Причина, возможно, кроется в том, что сегодня многие производители свой продукт дистиллируют не так сильно, как классический лондонский сухой джин.

В итоге получается изысканный джин типа шварцвальдского Monkey 47, который Роберт Паркер, влиятельнейший дегустатор и создатель всемирно признанной системы оценки вин, назвал лучшим джином, который он пробовал в своей жизни. И никто из тех, кому пришлось испытать неповторимый вкус шварцвальдского напитка, не может с ним не согласиться.

Вернемся, однако, к джину: как известно, королева-мать Елизавета Боуслайон, мать нынешней королевы Англии, вплоть до самого преклонного возраста не отказывала себе в стаканчике джина за обедом. В высших кругах, впрочем, этот напиток долгое время не имел особого авторитета – изначально популярность он получил среди простого люда. Джин, который делали из легко доступных злаков и первоначально не облагали налогом, был дешевой и эффективной (опьянение наступает уже через пару глотков) альтернативой более дорогим видам выпивки.

Статус напитка изменился в конце XVIII века, когда британское правительство приняло акт о продаже алкоголя, по сути отрезавший нижним слоям общества доступ к джину. Напиток стал гораздо дороже и как следствие популярнее среди аристократов. Впрочем, не стоит недооценивать и тот факт, что с ростом цены винокурни смогли значительно улучшить качество своего продукта.

Сегодня бутылка действительно хорошего джина может обойтись в 50 евро и больше. Вместе с тем до сих пор существует бренды, которые, как и раньше, предлагают хороший напиток за небольшие деньги.

Рецепты коктейлей

Овощи вместо фруктов
Попробуйте закусить стаканчик мягкого Hendrick’s не традиционным лимоном, а огурцом или перцем.

Тоник вместо тоника
Schweppes не единственный тоник в мире, ему есть целый ряд альтернатив, которые различаются главным образом содержанием хинина. Но имейте в виду – тоники запрещается употреблять при беременности и тиннитусе (звон или шум в ушах).

Джин, просто джин
Джин без особых проблем можно пить в чистом виде, просто заранее попробуйте разные сорта, чтобы найти тот, который придется вам по вкусу.

Последнее слово
Last Word – так называется коктейль, состоящий из одинаковых долей джина, зеленого шартрёза и мараскина. Лед добавляется только при приготовлении, а после выцеживается.

Hot and Cold
Листья мяты, клюквенный сироп, лимонный сок, джин и горячая вода. Подается в чашке. Освежающий коктейль с остринкой, который отлично подойдет прохладной осенью или весной.

На борту как дома

Как говорят бывалые моряки, бутылка хорошего рома должна быть на борту каждой лодки. Но как найти хороший ром? И как получилось, что именно этот напиток так плотно вошел в историю мореплавания?

Впервые на борту корабля ром появился несколько столетий назад. Боевой дух в то время команда обычно поддерживала с помощью пива и вина, которые были обязательной частью рациона. Однако в Карибском бассейне ни один из этих напитков долго не хранился: пиво скисало, а вино и вовсе превращалось в уксус. Решение проблемы нашли там же, на Карибах, и им оказался как раз ром. Тогда его еще вполне заслуженно называли Kill Devil.

К середине XVII века карибские фермеры наладили производство высоко ценимого в Европе сахара. Вскоре они заметили, что черная патока, которая оставалась после его производства, прекрасно ферментировалась и отлично поддавалась дистилляции. Именно это и было нужно капитанам во время долгих переходов: долговечный и крепкий напиток прекрасно поддерживал моральный уровень команды.

Пинта, или поллитра, рома была частью ежедневного рациона моряков! Долго это, правда, продолжаться не могло. Со временем ром стали разбавлять водой и лимонным соком (опять же, для профилактики цинги), в итоге из него получился другой напиток – грог. Название происходит от прозвища адмирала Эдварда Вернона (он не снимая носил плащ из грубой ткани «грогрэм»), которому первому пришла в голову эта идея.

В результате королевский флот долгие годы активно закупал ром у местных производителей, а рядом с винокурнями всегда дежурил военный корабль. Такое положение дел было выгодно для обеих сторон: производители могли не опасаться нападений пиратов, а капитаны не сомневались в боевом духе своих подопечных.

Винокурня Mount-Gay-Destille, находящаяся на Барбадосе, и по сей день регулярно спонсирует парусные регаты. Один из самых уважаемых сортов рома можно получить, только закончив гонку Mount-Gay.

На флоте же ром не употребляют с 1970 года – было решено, что на кораблях с ядерным оружием лучше всегда быть трезвым.

Рецепты коктейлей

Неразбавленный ром
Ром вполне можно пить сам по себе – многие качества напитка можно оценить лишь в чистом его виде.

Куба-Либре
Классика № 1: ром, кола, лайм, лед. Просто и со вкусом.

Мохито
Классика № 2: мята, дробленый лед, 60 мл рома, лайм, тростниковый сахар и газировка по вкусу. Очень освежает!

Ромовый пунш
Классика № 3: традиционно рецепт запоминали по следующей фразе: one of sour, two of sweet, three of strong, four of weak. Иначе говоря: 10 мл лаймового сока, 20 мл сахарного сиропа, 30 мл барбадосского рома, 40 мл воды. При желании можно добавить сок красных апельсинов и щепотку корицы или муската.

Грог
Классика № 4: ром – обязательно, сахар – можно, вода – по желанию. Напоследок немного лимона (от цинги!). Некоторые считают, что грог помогает против простуды. Правда ли это, судить сложно, но согревает он отлично.

Морское крещение

На многих языках моряки называют экватор просто линией. Одноименный норвежский аквавит Linie славится тем, что его в период созревания дважды провозят через экватор, это придает ему более «объемный» вкус.

Каждая бочка Linie совершает едва ли не кругосветное путешествие, что положительно сказывается на процессе созревания напитка. Бочки-путешественницы, кстати, начинают жизнь в качестве тары для хереса.

Аквавит пьют холодным, причем некоторые любители даже стаканы предварительно охлаждают в морозилке. Таким образом они стремятся несколько приглушить вкусовые рецепторы, что позволяет наиболее полно оценить оттенки вкуса довольно крепкого напитка.

Кроме того, аквавит известен своими целебными свойствами – после плотного ужина он поможет облегчить работу желудка. Благодарить здесь следует тмин, на котором настаивается напиток. В народной медицине тмин, обычно в сочетании с капустой, часто применяется для улучшения пищеварения.

Рецепты коктейлей

Фернандо
Несколько резкий, но очень освежающий коктейль, для приготовления которого потребуется 40 мл аквавита, 40 мл джина (и без того небесполезного на борту), лед, 30 мл лимонного сока, ломтик лимона и немного горькой настойки, например ангостуры.

Time Bomb
Довольно кислый коктейль, который действует по уже описанному способу «оглушения» вкусовых рецепторов. 20 мл аквавита, 20 мл водки, 20 мл лимонного сока и половинка ломтика лимона вместе составляют очень освежающую смесь, которая, кроме всего прочего, еще и защищает от цинги.

Основа основ

Для многих херес не более чем аперитив, но он способен на много большее, чем просто разжигать аппетит. Как и родственные ему портвейн и мадера, херес на удивление многогранный напиток.

При разливе хереса обычно смешивают вина разных урожаев, которые хранятся в бочках, расположенных друг над другом в несколько ярусов. Самое старое вино находится в нижних бочках, его при разливе берут не более трети. После этого в смесь добавляют более молодое вино из второго ряда бочек, затем из третьего – и так до верха, где хранится самый свежий урожай. Таким образом, каждый год винокурни выпускают однородные партии вина, которые практически не отличаются по вкусу. Как и мадера, херес – белое вино. Сладким он становится после добавления сусла.

Портвейн бывает красным и белым. Примерно половина сортов винограда, выращиваемых в верховьях реки Дору, подходит для приготовления портвейна. Различают сорта «руби» (ruby), который два года хранится в больших бочках, и «тони» (tawny), который после этого дозревает в бочках меньшего объема. В особенно удачные годы виноделы объявляют особый «винтажный» портвейн (vintage port), который созревает в закупоренных бутылках после относительно недолгого контакта с бочкой. В последний раз такой «винтажный» портвейн был объявлен в 2011 году.

Рецепты коктейлей

Амонтильядо
Херес обычно пьют сам по себе – белый, сухой, прохладный. После первого же прикосновения вина на языке начнется настоящий фейерверк ощущений.

Винтажный портвейн
Во всех отношениях приятный город Порту служит домом для так называемых портвейн-баров. Здесь всегда можно посоветоваться со знающими людьми и прикупить себе бутылочку настоящего «винтажного» портвейна.

На десерт
Попробуйте портвейн в сочетании с кофе по-турецки.

Солнце в стакане

Лучший виски рождается в торфяном дыму. Именно просушенный на этом топливе солод придает будущему напитку уникальный «копченый» вкус и ни с чем не сравнимую теплоту. Этот секрет давным-давно усвоили шотландские мастера, благо что торфа в Шотландии предостаточно.

Хватает его и во Фрисландии, так что эта северная провинция Нидерландов, точнее – город Болсвард, тоже промышляет производством «воды жизни». Разливают нидерландский виски, правда, все равно в Шотландии.

Виски неразрывно связан с морем – практически весь шотландский виски готовится на маленьких островках или на побережье, а Болсвард многие века был крупным портом, так что дух мореплавания этому напитку отнюдь не чужд. Пьянеют от виски быстро и сильно, поэтому его перед употреблением лучше разбавить водой. Мы советуем за виски приниматься после холодного дня на борту. Теплый, приятный напиток – и никакого льда.

Рецепты коктейлей...

Таковых нет. Тем, кому нравится пить виски, только смешав его с каким-нибудь другим напитком, лучше его вообще не пить.

Лед
Пожалуй, не стоит.

Вода
Стоит добавить, если вы пьете виски в первый раз. Лучше всего подходит негазированная вода с как можно меньшим содержанием минеральных веществ, бренд выбирайте по вкусу. Вода снижает содержание алкоголя, который в неразбавленном виски может сильно обжечь вкусовые рецепторы.

Опубликовано в Yacht Russia №3 (83), 2016 г.