Награждение победителей – уже сегодня!
LIVE-трансляцию финалов первенства России смотрите на канале ЯКСПб. Ссылка на трансляцию - https://vk.com/video-67880748_456239684
Награждение победителей – уже сегодня!

Напомним, что в первенстве России в олимпийских классах яхт, завершающемся в Санкт-Петербурге,  принимают участие 132 спортсмена из 13 регионов. На кону - восемь комплектов медалей в классах 470 смешанный, «Лазер-Стандарт» (возрастные категории до 19 лет и до 21 года), «Лазер-Радиал» (девушки до 21 года), а также парусная доска IQFoil (юноши и девушки до 19 и до 17 лет).

Вчера на дистанции досок был слабый ветер 7-9 узлов, приходящий полосами, ветровые условия не самые благоприятные для фойла. А вот у швертботов ветер постоянно усиливался, день начался с 12 узлов, но потом постепенно вырос до 15-16. Шкотовые класса 470 ко второй гонке уже стояли в полных трапециях.

 «Мы прекрасно поработали на желтой дистанции, выполнили полный формат, получились хорошие спортивные гонки. И сегодня нас также порадовал класс IQFoil, провели восемь достойных гонок и сравнялись по количеству с остальными классами. Завтра будем завершать, погода обещает быть хорошей, уверен, закончится все на позитиве», — рассказал судья Владимир Комель.

В классе 470 по-прежнему лидирует экипаж Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Крестовский остров). На втором месте — Марк Павлов и Полина Сухова (Академия), следом за ними, сместив Кристину Васильеву и Вадима Малова (Самарская область), идут Анастасия Филонова и Данила Похлебаев (Краснодарский край).

В классе «Лазер-Стандарт» по предварительным результатам на первое место выходит Никита Мельников (Крестовский остров), на второй позиции — Дмитрий Головкин (Крестовский остров), Максим Шапошников (Крестовский остров) по-прежнему третий.

В дивизионе «Лазер-Радиал», где соревнуются юниорки до 21 года за золото борются представительницы Крестовского острова Александра Лукоянова и Елизавета Боровкова. Алиса Ещенко (Академия) замыкает тройку лидеров.

На дистанции парусный досок IQFoil в возрастной категории до 17 лет первым идёт Дмитрий Панькин (Академия). Ульяна Воногова (Академия) - на втором месте, а Александр Морщинин (СППС) — на третьей позиции. В возрастной категории до 19 лет лидирует Дмитрий Нестеренко (Севастополь), второе место за Никитой Неженцевым (Севастополь), а на третьей строчке турнирной таблицы — Владимир Филатов (Москва).

Напомним,, что регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели.  Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».

Алексей Жиров, 
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга