Олег Хоперский: «Теперь здесь гоняются по-другому»
Продолжаем публикацию бесед с известными российскими капитанами, выступающими в эти дни на регате в Мармарисе.
Олег Хоперский: «Теперь здесь гоняются по-другому»
© Татьяна Комиссарова

- Олег, какая у вас это по счету регата Marmaris International Race Week?

- О, уже и не вспомню. Первый раз я брал старт здесь… семь, восемь или даже десять лет назад? Не помню точно.

Причем когда я первый раз тут оказался, то сказал себе, что больше сюда не приеду – настолько слабым был уровень организации. Люди даже под двигателями финишировали – вроде как «поймали ветер» – и такой финиш у них принимали. Люди делали, что умели и как умели.

С такими капитанами, конечно, гоняться было малоинтересно. Сейчас здесь совсем другие участники – может быть, даже и те же самые, но гоняются уже совсем по-другому. Совсем иного уровня регата стала теперь.

- Ваш экипаж как-то специально готовился к этой регате?

- Ну, к сожалению, с трудом. Некоторые гонщики – такие, как Юрий Фирсов, Андрей Арбузов – они гоняются постоянно, поэтому обычно серьезно подходят к старту. А у нас вдобавок за день до отъезда сразу четыре человека сообщили, что не могут поехать.

Мы набрали молодых, кто первый раз, кто ни разу даже не был на яхте. Кто переберет, кто недоберет – но стараются. Приходится во время гонки всему обучать. Много с ними проблем – но на второй день стало уже получше. Поначалу уровень взаимодействия был довольно скверный, но постепенно народ втянулся.

- Что-то делали с лодкой перед регатой? Балл «оптимизировали»?

- Нет, совсем нет. Но балл у нас и так не очень высокий.

- Как вы оцениваете своих соперников по группе?

- Очень хорошие ребята, молодцы в группе все. Но мы пока конкурентно идем. Заметных преимуществ ни у кого нет. Даже с таким «половинным» экипажем, как у нас.

- В чем, на ваш взгляд, отличие регат на турецких акваториях от всех других?

- Здесь везде довольно сложная погодная ситуация. Проливы, горы – обстановка непредсказуемая. Надо уметь думать, уметь предвидеть. Я вот когда гонялся на «Финне», то очень любил акваторию во французском Йере. У меня там лодка буквально улыбалась, когда я выходил на воду – настолько там было хорошо.

- Олег, как, на ваш взгляд, лучше всего привлекать людей в парусный спорт?

- На мой взгляд, эта регата именно это и делает. Причем делает довольно хорошо. Посмотрите – здесь практически все известные российские яхтсмены, а в экипажах – почти одни новички, как раз и вовлекаемые в парус.

 А еще мы хотим здесь начать русскую зимнюю серию «Драконов»: сначала простой междусобойчик, на три-четыре российские лодки, которые перегоним сюда. И каждый месяц - по четыре-пять гоночных дней. Без призов, безо всего. Рассчитываем на то, что подтянутся и другие люди.

Беседовала Татьяна Комиссарова.