Удачи, оптимистеры!
В Геленджике проходит первенство России в классе «Оптимист».В регате принимают участие 308 спортсменов из 15 регионов.
Удачи, оптимистеры!

В первый гоночный день для всех четырёх флотов было проведено по две гонки. Первая из них проходила при ветре 5,5 - 7 узлов, вторая заканчивалась по ветру силой 12-14  узлов.

«Традиционно, каждый год растёт количество молодых участников, — говорит главный судья соревнований Вадим Механиков. — В этом году нас 308, для первенства России в классе «Оптимист» – это рекордная цифра».

По итогам двух гонок в классе «Оптимист» среди юношей лидирует Егор Харламов (Водник) с двумя первыми приходами. На втором месте идёт Павел Гущин (Академия) – 4 очка. Замыкает тройку лидеров Егор Сидельников (Пионерский/Академия) – 4 очка. На четвёртой позиции Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) – 6 очков.

«С погодой сегодня туго, — говорит участник соревнований Роман Ивановский. — Направление в Геленджике, когда дует с гор, очень редкое и непредсказуемое. Ветер приходит с разных сторон, его нельзя предугадать. Очень сложно удерживаться в таких гонках. Первенство России – важное соревнование, которое проходит раз в год поэтому нужно хорошо выложиться».

В дивизионе девушек на первом месте Мария Анисимова (Дружба) – 6 очков. Второе место у Екатерины Мешковой (СШОР ВВС) – 9 очков. На третьем месте расположилась Мария Иванова (Академия) – 20 очков, она же лидирует среди младших девушек.

«Мне в первый день повезло с погодой, — говорит Мария Анисимова. — Старты не получались, но благодаря моей скорости и заходистому ветру, я смогла прийти четвертой и третьей. Мой тренер – это мой папа, он помогает мне собраться перед гонками. Дома за меня все болеют и переживают».

У младших юношей уверенно лидирует Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия). Павел Мулик (Крестовский остров) на втором месте – 11 очков. На третьем месте среди младших юношей идёт Анатолий Садов (Академия) – 13 очков.

В зачетной группе младшие девушки всю тройку занимают спортсменки из Академии парусного спорта. Мария Иванова – первая, Варвара Ушал – вторая и Алиса Ильченко – третья.

При этом второй гоночный день первенства России прошёл на берегу. Вот оперативный комментарий Вадима Механикова:

«В воскресенье ожидалось усиление ветра до 24 м/с. В то время как ветер начинал переваливать через горный хребет, в месте, где находится яхт-клуб, ветер несколько раз по кругу изменил направление. Порывы приходили до 20 м/с, в таких условиях нельзя поставить дистанцию. Из порт-контроля нам сообщили, что они ждут усиление до 24 м/с. Мы ждали это усиление до двух часов. Пришло усиление с заходом на 40 градусов. Понимая, что в центре бухты дует ещё сильнее и там другой ветер по направлению, мы приняли решение отложить гонки до завтра».