Первая тройка GGR - в Индийском океане
В гонке Golden Globe Race Кейптаун прошли Кирстен Нойшафер (ЮАР) и Тапио Лехтинен (Финляндия), которые выбрали очень разные стратегии огибания южно-атлантического максимума.
Первая тройка GGR - в Индийском океане

Кирстен воспользовалась более длинным и сильно южным маршрутом, чтобы прийти к Кейптауну с юга. Она прошла на 420 миль больше, чем Лехтинен, но в итоге опередила его в Кейптауне на 90 минут.

Ее тоже мучает проблема с ракушками, хотя отчасти спасают три слоя твердого и дополнительные два слоя смываемого антиобрастающего покрытия:

"Я наслаждаюсь Южным океаном и перестала слишком беспокоиться о том, каково мое положение на дистанции. Поскольку я так хорошо провожу время, то и не хочу, чтобы оно, это время, прошло так быстро. Мне очень нравится идти без GPS, потому что это заставляет меня быть наблюдательной, мне нравится не иметь подробных прогнозов погоды, потому что это заставляет думать больше, и поскольку это гонка, а не перегон, мне нравится идти так быстро, как я могу!"

Тапио Лехтинен, несмотря на тщательную подготовку яхты в части антиобрастающих покрытий, тоже не смог полностью избежать нашествия ужасных морских уточек, которые стоили ему ста дополнительных дней пути в ходе предыдущей гонки GGR 2018 года. Однако масштаб на этот раз не тот: в этом году он насчитал их всего 60, в то время как в 2018 году их было три тысячи!

В этом году Тапио все же полон решимости не позволить этим треклятым уточкам помешать его кругосветному плаванию. Преодолев свои страхи перед акулами и тревожную мысль о купании в одиночестве в океане, финн не постеснялся избавиться от зловредных созданий при первой же возможности:

"Забавно, что я не выходил в море на своей лодке в течение трех лет после предыдущей гонки. После старта я постепенно снова привык к ней, и стало похоже на продолжение предыдущей регаты. Я люблю быть в море... но близость земли напрягает меня, так что я намного счастливее в ста милях от нее".