Руйян поставил непобедимого Далена на место
На Route du Rhum в классе IMOCA Тома Руйян (LinkedOut) победил Шарли Далена (Apivia). В понедельник, 21 ноября, утром Руйян пересек финишную черту у Пуэнт-а-Питра (Гваделупа), пройдя трассу за 11 дней, 17 часов, 36 минут и 25 секунд.
Руйян поставил непобедимого Далена на место

Таким образом он существенно улучшил рекорд Франсуа Габара 2014 года - 12 дней, 4 часа и 38 минут. Дистанцию 3 542 мили по генеральному курсу (по ортодромии) гонщик преодолел со средней скоростью 12,49 узла. По фактическому курсу Руйян прошел 4 362 морские мили со средней скоростью 15,49 узла.

Но фактическое время – дело в этой регате несколько второстепенное. Речь идет о прямом сравнении с соперниками. И Руйяну здесь удалось преподнести всем большой сюрприз. Потому что, казалось бы, непобедимый соперник - Шарли Дален - оказался позади него. На втором месте, отстав почти ровно на два часа.

После старта Дален возглавлял флот из 38 лодок класса IMOCA в течение девяти дней - вплоть до утра пятницы, 18 ноября. Дважды он был в отрыве на 90 миль, а однажды сумел оторваться от Руйяна даже более чем на 100 миль. Его яхта уверенно подтверждала свое превосходство и в суровых штормовых условиях, и в режиме полета на крыле при сравнительно легких ветрах. Удлиненные подводные крылья Apivia считаются лучшими во всем флоте IMOCA.

При этом Далену пришлось дважды во время относительного затишья позволить основному флоту наверстать упущенное. А для последней фазы гонки со строго кормовыми пассатами от северо-востока потребовались совсем другие навыки и ходовые качества яхты.

Под большим геннакером на максимально полном курсе подводные крылья уже не так важны. Руйян прошел мимо Далена и сообщил: "Его крылья лучше, чем у всего остального флота. Однако эта разница менее заметна на полном курсе". Раньше этот факт не был столь очевиден...

Победа на Route du Rhum — это большой успех Тома Руйяна со своей лодкой конструкции Гийома Вердье, которую он планирует заменить на новую перед стартом одиночной кругосветки Vendée Globe 2024 года.