Число преступлений вновь растет
Карибская сеть охраны и безопасности (Caribbean Safety and Security Net, CSSN) опубликовала свой годовой отчет за 2021 год.
Число преступлений вновь растет

Анализ зарегистрированных преступлений на яхтах в Карибском бассейне показал значительный рост по сравнению с минимумом, наблюдавшимся в 2020 году

В годовом отчете, опубликованном CSSN, говорится, что количество зарегистрированных криминальных инцидентов увеличилось с 72 до 102, то есть прирост - 42%. После пандемического минимума в 2020 году насильственная преступность снова возросла. Попытки грабежа (Гваделупа), нападения (Мексика) и пиратство (Венесуэла), а также четыре инцидента, связанных с пиратством у побережья (Никарагуа и Гондурас), составляют в общей сложности семь насильственных случаев.

На графике показано снижение преступности в пандемическом 2020 году. Но уже в 2021 году снова можно наблюдать значительный рост, а в 2022 году также приходится ожидать нечто подобное. Насильственные инциденты и пиратство растут числом, но пока что кражи по-прежнему доминируют.

В целом криминальные эпизоды фиксируются по всему региону, причем на Сен-Мартен (22 случая), Мартинику (15), Гренаду (13) и Панаму (8) приходится более половины от общего числа сообщений. Сен-Мартен возглавляет список: пять насильственных инцидентов плюс 17 ненасильственных (большинство из последних являются кражами с яхт в заливе Мариго и вокруг него).

В 2022 году тенденция, похоже, не изменится. Примером этого является остров Сент-Люсия. До эпидемии ситуация с безопасностью в отношении пиратства на этом острове значительно улучшилась. Но в этом году Сент-Люсия стала горячей точкой для пиратства против чартерных яхт и экипажей. Этот карибский остров всегда был немного более агрессивным в некоторых своих районах из-за бедности населения, а в последние месяцы идет и рост числа преступлений. Помимо "воровских рейдов" имели место прямые вооруженные нападения на экипажи.

Две карты с зафиксированными криминальными эпизодами: за 2021 год (102 случая) и за 10 месяцев текущего года (100 инцидентов).