В день 60-летия
Вторник только начался, когда в Пуант-а-Питре на Гваделупе финишировала Катрин Шабо, выступавшая в нынешней Route du Rhum на яхте с длиннющим названием Formatives ESI Business School Pour Ocean As Common.
В день 60-летия

Ну финишировала – и финишировала, скажет кто-то. Гонка постепенно подходит к концу. Что тут может быть интересного?

Представьте, многое.

Во-первых, в этот самый день - 29 ноября - Катрин Шабо исполнилось 60 лет. С чем ее, понятно, тут же принялись поздравлять встречавшие.

Во-вторых, мадам Шабо, преодолев дистанцию за 19 дней, 10 часов, 18 минут и 43 секунды, заняла второе место в классе Rhum Mono. И стала, таким образом, единственной женщиной во всех шести классах судов, которая в этой, уже 12-й по счету трансатлантической Route du Rhum попала в число призеров.

В-третьих, Катрин – гонщица легендарная. К примеру, она заняла почетнейшее шестое место в столь давней уже кругосветной Vendée Globe-1996/97. При этом нынешнее пересечение Атлантики стало для нее 15-м по счету!

В-четвертых, легендарна и яхта, на которой выступала Шабо. Это бывшая лодка Жан-Люка ван ден Хееде, на которой (тогда судно называлось Red Cigar) он занял второе место в Vendée Globe-1992/93.

В-пятых (хотя нужно ли продолжать это перечисление?) Катрин Шабо давно уже не выступала в соревнованиях. Еще во время кругосветной гонки она была потрясена уровнем загрязнения мирового океана и решила посвятить свою жизнь решению этой проблемы. Мадам Шабо – известнейший журналист, пишущий на экологические темы, депутат Европарламента и прочая, и прочая, и прочая.

А вы говорите «финишировала – и финишировала». Да тут роман можно написать!