Horonuku достиг скорости 200 км/час
Знаменитый новозеландский яхтсмен Гленн Эшби и инженеры гоночной команды Emirates Team New Zealand вплотную приблизились к мировому рекорду скорости под парусом на суше.
Horonuku достиг скорости 200 км/час

Напомним, пока рекорд этот - 202,9 км/ч (126,1 мили/ч) –принадлежит британцу Ричарду Дженкинсу и был установлен еще в марте 2009 года в Невадской пустыне на аппарате необычной формы под названием Greenbird.

Эшби, как мы рассказывали, намерен улучшить достижение Дженкинса на болиде Horonuku. Новозеландцам долго не везло с погодой и лужами на поверхности высохшего соляного озера Гэрднер в Австралии, но, наконец, в минувшее воскресенье удалось совершить с десяток тестовых заездов.

Во время одного из них скорость попутного юго-западного ветра составляла 20 узлов, и Horonuku разогнался до 190 км/час. А в другом ветер усилился до 22-23 узлов, и благодаря этому Эшби и вовсе сумел преодолеть 200-километровый рубеж (то есть вплотную приблизился к рекордной отметке).

При этом необходимо отметить, что другие заезды в этот день были все-таки не столь успешны.

Так или иначе, цель стала ближе, и после долгого ожидания погоды настроение команды Эшби, наконец, улучшилось. Стало ясно, что новозеландцы на правильном пути.