Шесть участников спринта
В ближайшее воскресенье в Аликанте (Испания) будет, как вы знаете, дан старт кругосветной The Ocean Race. В путь длиной 32 тысячи морских миль отправятся пять команд на лодках IMOCA60.
Шесть участников спринта

Всю эту «великолепную пятерку» мы вам вчера, 11 января, представили. А вот лодки класса VO65, спроектированного в свое время для Volvo Ocean Race-2014/15, остались на этот раз без кругосветки. Ведь еще в прошлом году стало ясно: из-за отсутствия достаточного финансирования эти яхты не смогут пройти всю гонку целиком.

Так и появилось новое соревнование под эгидой The Ocean Race - The Ocean Race VO65 Sprint Cup. Где победителем станет команда с лучшим результатом, показанным по сумме трех этапов – от Аликанте до Кабо-Верде (1900 миль), от Орхуса до Гааги (800 миль) и от Гааги до Генуи (2200 миль).

В этом самом Sprint Cup примут участие 6 команд, которые мы сейчас представим. И начнем с победителя портовой гонки, состоявшейся в Аликанте в минувшее воскресенье.

Знакомьтесь - WindWhisper Racing Team (Польша). Шкипером является 42-летний Пабло Аррарте из Испании.

При этом остальные участники портовой гонки финишировать не смогли – не позволил ветер.

Ambersail 2 (Литва). Шкипер Рокас Милевичюс – первый гонщик из Литвы, выступавший в Volvo Ocean Race.

Austrian Ocean Racing powered by Team Genova (Австрия). Шкипер – Гервин Янсен, представляющий Нидерланды.

Mirpuri Foundation Racing Team (Португалия). Шкипер – Антонио Фонтеш.

Team JAJO (Нидерланды). Шкипер – Йелмер ван Беек. Среди членов экипажа – легендарный Боуи Беккинг (59 лет), участвовавший в десяти (!!!) кругосветках Whitbread Round the World Race и Volvo Ocean Race (впервые – в 1985/86 годах).

Viva México (Мексика). Шкипер – Эрик Брокманн.

О большинстве команд из этой шестерки и сказать пока почти нечего. Мы даже возраст нескольких шкиперов не смогли разыскать в Сети. Вся надежда – что мы познакомимся с ними поближе уже во время VO65 Sprint Cup.