Golden Globe Race: маршрут по линейке
Два храбреца продолжают подниматься в Атлантике к экватору. Впереди Кирстен Нойшаффер из ЮАР. За ней – сильно ближе к бразильскому побережью и с отставанием в 400 миль идет Абилаш Томи из Индии.
Кирстен Нойшаффер Абилаш Томи

Судя по всему, лишь кто-то из этих двоих (если, конечно, не произойдет ничего нкатастрофического) может претендовать на победу в кругосветной безостановочной гонке яхтсменов-одиночников Golden Globe Race. Ведь третий участник – австриец Михаэль Гуггенбергер – отстает от представителя Индии без малого на тысячу миль.

Заветный финиш во французском городе Ле-Сабль-д’Олон еще очень далек – Нойшаффер остается до него чуть больше четырех тысяч миль. Но эти мили, безусловно, самые сложные. Вопрос вопросов: как успешнее их преодолеть? Какой маршрут предпочесть?

На самом деле, для Абилаша Томи тут кроется проблема - у него сложности с зарядкой батарей. Это означает: он больше не может использовать свое коротковолновое радио для получения прогнозов погоды.

Теперь Абилашу придется получать прогнозы лишь с проходящих мимо кораблей с помощью УКВ-радио. А что же штаб-квартира Golden Globe Race? Непреклонна и продолжит выдавать индийцу, как и всем другим, предупреждения о погоде лишь в том случае, если прогнозируемый ветер будет 35 узлов или выше.

Думаете, эта ситуация выбила Абилаша из колеи? Вовсе нет. Проблему он решил так: провел на карте прямую линию до Ле-Сабль-д’Олона – и теперь твердо следует этому маршруту!

Керстин предпочла менее прямолинейную систему, но тоже оригинальную. Заранее, еще до старта кругосветки, она проштудировала сайт Ocean Passages of the World, где приведены маршруты судов, ходивших в том числе и в Атлантике за последние 200 лет, и выбрала чаще всего использовавшийся. Посчитав: раз наиболее популярный – значит, самый удачный. Им теперь и руководствуется.

Вот и посмотрим, кому улыбнется удача. Пока же трекер гонки утверждает, что Кирстен Нойшаффер должна финишировать 19 апреля, тогда как Абилаш Томи – на четыре дня позже.