У кого поломки? У всех!
Всего 0,7 мили разделяли вчера в11.00 (по московскому времени) две команды-участницы кругосветной The Ocean Race – швейцарскую Holcim-PRB и немецкую Malizia.
У кого поломки? У всех!

И это казалось чем-то абсолютно невероятным. Ведь всего неделей ранее швейцарцы опережали всех соперников на 500 миль с лишним! Кто мог тогда предположить, что это гигантское преимущество испарится?

Лидер, тем не менее, устоял. Отрыв команды Holcim–PRB вновь стал увеличиваться. 5 миль, 7 миль, 12… Сегодня в 11.00 (опять же по московскому времени) швейцарская команда опережала немцев на  43 мили, французскую Biotherm на 113 миль  и, наконец, американскую 11th Hour Racing Team на 126 миль.

Отставание американцев имеет свое объяснение. Еще до промежуточного финиша на 143-м меридиане команда порвала грот. Разрыв – больше метра, и починить парус пока не получается, поскольку все последние дни скорость ветра постоянно превышала 20 узлов.

Плюс к этому у той же американской команды есть и другие повреждения, как и у остальных команд. Так, у Biotherm пошла трещина по продольной балке, и еще предстоит разбираться, чем это чревато. А у Malizia целый букет повреждений (помните, как пришлось чинить топ мачты?), а, к примеру, в среду команда занималась ремонтом подводного крыла.

Между тем, пройдена уже половина пути третьего, самого протяженного этапа нынешней The Ocean Race (напомним, что его рекордная длина – 12750 миль!). И уже совсем скоро участникам предстоит серьезнейшее испытание. Впереди - мыс Горн.