Лодку потопил кит
То, что началось как морское приключение для четырех друзей, закончилось драматичным спасением после того, как гигантский кит потопил их лодку посреди Тихого океана.
Лодку потопил кит

Как рассказывает NBCnews, Рик Родригес и его друзья отправились во французскую Полинезию на паруснике Raindancer, но две недели назад произошло страшное.

Они наслаждались пиццей на обед, когда услышали громкий хлопок.

«Это произошло в одно мгновение. Это был просто очень сильный удар с какими-то сумасшедшими звуками, и вся лодка затряслась», — позже рассказал Родригес. - Мы посмотрели в сторону и увидели большого истекающего кровью кита».

Удар был настолько сильным, что гребной винт лодки разлетелся, стекловолокно вокруг него разбилось, и лодка стала тонуть.

Родригес и его друзья отреагировали быстро: отправили сигнал бедствия и активировали спасательные плот и лодку. Плюс к этому Родригес направил текстовое сообщение своему брату Роджеру в Майами и другу Томми, который шел на яхте в том же районе.

«Томми, это не шутка, — написал Родригес. — Мы столкнулись с китом, и корабль пошел ко дну. Мы на спасательном плоту. Нам нужна помощь. СКОРЕЕ!!!"

 Raindancer затонул примерно через 15 минут. Спасение заняло гораздо больше времени: четыре друга находились в открытых водах примерно девять часов, прежде чем появилась уверенность, что они выживут.

В конце концов, на помощь пришло другое парусное судно - Rolling Stones, находившееся ближе всех - в 60 милях от терпящих бедствие.

Вот и вся история. Со счастливым концом. Да, а как же кит?

Как сообщила Кейт Уилсон, пресс-секретарь Международной китобойной комиссии, с момента запуска всемирной базы данных в 2007 году было получено около 1200 сообщений о столкновениях китов с  судами. Но столкновения, причиняющие животным  значительный вред, случаются редко.