Рекордов на всех хватит!
Везет поклонникам парусного спорта: у них есть поистине безграничные возможности для установления мировых рекордов!
Вот они, новые рекордсмены!

Выбирайте две точки на карте – и в путь. Главное потом – убедить парусный мир, что достижение это должно быть официально зафиксировано.

Существующих рекордов, действительно, огромное количество. Одни зафиксированы на популярных дистанциях, о других давным-давно забыли. Но от этого они не перестают быть рекордами.

Теперь давайте перейдем от философствований к сугубой практике. Потому как на днях экипаж из шести человек во главе с весьма популярным французским шкипером Жан-Пьером Диком на яхте Ville de Nice (JP54) установил новый мировой рекорд на дистанции от Сент-Джорджеса (Бермудские острова) до Лорьяна (это такой приморский город во Франции) – 11 дней, 13 часов и 53 минуты.

Скептические улыбки тут ни к чему. Потому что Дик и Ко установили самый настоящий, вполне себе официальный  мировой рекорд. Ну только не очень популярный. Если не сказать – совсем не популярный.

О чем свидетельствует такой вот штрих. Предыдущий рекорд – 12 дней, 23 часа и 16 минут, установленный экипажем во главе с Эуженом Ригиделем и Франсуа Менеком на катамаране William-Saurin, продержался – знаете, сколько? – ровно 40 лет!

На всякий случай повторим. Ровно 40 лет.

Так, может, рекорд, установленный столь давно, прямо-таки феноменальный, что никто не мог его сорок лет улучшить?

Вовсе нет. Все проще. Практически некто за все эти годы и не пытался его, этот рекорд, побить.

И, скорее всего, не попытался бы. Но про достижение, установленное в 1983-м, вспомнила общественная организация Pure Ocean («Чистый океан»), которая решила, что освещение в прессе нового рекорда - отличная возможность продвинуть идеи борьбы за чистоту океанов.

Так что ларчик, сами видите, открывается просто.

P.S. Вот интересно, а когда о мировом рекорде от Сент-Джорджеса до Лорьяна вспомнят вновь? Опять через сорок лет?