
Как сообщает РИА Новости, Турция с 1 июля повысит плату за проходы cудов более чем на восемь процентов. Таково решение Главного управления по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры страны.
Вот что пишет газета «Айдынлык»:
"Главное управление по морским делам объявило о новом положении в коэффициентах налогов и сборов, уплачиваемых за беспосадочный проход через турецкие проливы".
Анкара в октябре прошлого года уже в пять раз увеличила стоимость сборов за проход торговых судов через черноморские проливы. Сумма рассчитывается на основе золотого франка со времени подписания в 1936 году Конвенции Монтре, которая регулирует судоходство в зоне проливов.
Таким образом, доход, полученный от пересечения проливов, не считая лоцманских и буксирных услуг в предыдущие годы, как ожидается, достигнет 900 миллионов долларов в год.