Открыт яхтенный порт «Смоленка»!
17 июня состоялось открытие нового яхтенного порта «Смоленка» и награждение самых юных участников регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».
Открыт яхтенный порт «Смоленка»!

Почетными гостями церемонии стали заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и пресс-секретарь председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов.

В рамках регаты «Оптмисты Северной столицы. Кубок Газпрома» в классе «Оптимист кадет» прошли гонки для начинающих яхтсменов. В них принимали участие юные яхтсмены, пришедшие в парусный спорт только в этом сезоне, а для некоторых «Оптимистов» эти соревнования стали первыми в жизни. По итогам восьми тренировочных гонок победил Семен Сидоренков, второе место у Сергея Михайлова, а третье занял Тимофей Касач. Первое место среди девушек заняла Ника Ни, серебро у Елизаветы Глиняной, Эльмира Цинцкаладзе – с бронзой.

Победителям соревнований были приготовлены особые призы – фирменные паруса регаты «Оптмисты Северной столицы. Кубок Газпрома» с личными подписями А.Б.Беглова и Д.Н.Чернышенко.

«Рад приветствовать участников и победителей зачета, - сказал Дмитрий Чернышенко на церемонии награждения. - То, чем вы занимаетесь, воспитывает в вас характер – как когда-то Петр Великий делал шаги и учился овладевать парусом, так же и вы – получаете уникальные знания, закаляете свой дух и становитесь настоящими гражданами нашей страны. Уверен, навыки, которые вы приобретаете здесь, а именно опыт работы в команде, сплоченность, взаимопонимание, выносливость, помогут вам не только в спорте, но и в жизни. Хотелось бы поблагодарить организаторов, тренеров и ваших родителей, которые дают возможность заниматься этим прекрасным видом спорта».

«Парусный спорт — один из символов Петербурга. Сегодня вы - наследники Петра Великого, основателя нашего города. Он очень любил парусники. Наша Академия парусного спорта – лучшая в России. Уверен, что вы будете лучшими яхтсменами. Вместе с Газпромом принято решение создать еще один яхтенный порт. В ближайшее время мы начнем его проектировать и строить. Он будет самым большим в России», – сказал Александр Беглов.

Вице-премьеру также  доложили о проекте по созданию всесезонного рекреационного курорта «Горская». Проект предусматривает создание современной яхтенной марины с общим количеством до 1 тыс. швартовочных мест, развитую развлекательную и  досуговую инфраструктуру.

ххх

Яхтенный порт «Смоленка» 

Расположен на намыве Васильевского острова рассчитан на размещение более 200 судов, от самых маленьких до катеров 40 метров (130 футов). Для всех членов Яхт-клуба Санкт-Петербурга, а также судов, клиентов порта, будет доступна круглосуточная боцманская служба, наличие 30-тонного крана, вода и электричество на понтонах, АЗС, большая парковка, доставка продуктов питания из гастронома и готовой еды из ресторана, магазин дельных вещей и другие сервисы, объединённые в мобильном приложении.  Яхтенный порт «Смоленка» – база детского парусного спорта. Здесь, в новом Спорткомплексе уже разместились воспитанники Академии парусного спорта, игровой зал, подходящий для развития координации, а зал функциональных тренировок оборудован лучшими тренажерами для увеличения силы и поддержания формы.