




В соревнованиях принимали участие 154 спортсмена из 24 регионов России - Иркутской, Калининградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Республик Башкортостан, Крым и Татарстан, Чеченской Республики, Москвы, Севастополя и Санкт-Петербурга.
Первые два гоночных дня спортсмены провели в ожидании ветра на берегу, а вот в третий день ветра хватило вдоволь. Как итог, в акватории Куйбышевского водохранилища состоялось четыре гонки по ветру силой от 10 до 20 узлов. В четвертый день соревнований спортсмены дважды выходили на воду, но лишь вечером состоялась одна гонка по слабому заходистому ветру. Пятый день регаты запомнился дождем и ветром силой от 8 до 16 узлов.
«На первенстве прошло восемь гонок вместо запланированных десяти, — говорит главный судья соревнований Вадим Механиков. — Температура резко упала, льет непрерывный ливень, поэтому четвертую гонку дня мы проводить не стали. За сегодня состоялось три полноценные гонки по большой дистанции. Так как мы ввели отбор и тут большинство лицензионных гонщиков, то все 75 яхт в золотом флоте укладывались в контрольное время за 5 минут. Очень плотно шли, никто не переворачивался».
Уверенно стартовав в самом начале регаты, до последней гонки лидерство удерживал Андрей Жаков (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту). Он и стал победителем первенства России-2023. С серебром регату завершил Артём Черпита (Севастополь, ГАУ ЦСП СКС). На протяжении всей регаты на третьей позиции шел Архип Папко (Владивосток, КСШОР), но в последний день на третью строчку поднялся Егор Сидельников (Пионерский, СШОР ПГО/Академия).
«На этой регате, конечно, я хотел выиграть, — рассказал Андрей Жаков. — Я не думал, что у меня получится такой большой отрыв от второго и третьего мест. Очень доволен, что занял первое место. Мне было тяжело здесь гоняться не только потому, что тут были сильные соперники, но и потому что тут были очень сложные условия. Их надо было понять и только потом уже гоняться. Мне сильно помогала поддержка моего папы и наставления моего тренера».
Еще утром финального дня у девушек лидировала Диана Лебедева (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта), но по итогам гонок результаты в таблице резко изменились. На первое место поднялась Ксения Романова (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта), по окончании протестового времени ставшая обладателем золотой медали среди девушек до 16 лет. Стабильно шла Василина Медянникова (Комсомольск-на Амуре, ПК Шкипер), но коварная ошибка – навал на знак и последующая дисквалификация - не позволили Василине побороться за медаль. Серебряным призером стала Екатерина Юрку (Владивосток, КСШОР). Диана Лебедева (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта) – с бронзой.
«Сначала у меня все складывалось не так как я хотела, — рассказала Ксения Романова. — Но в последний день за счет тактики и скорости я очень хорошо отгонялась. Стартовала с первой линии, потом держалась правой стороны, дотягивала до порыва, который приводил меня к знаку. Сохранять спокойствие было очень сложно, боялась проиграть и четвертому месту. Но в первой гонке сегодня я отгонялась лучше своих соперниц и поняла, что смогу быть первой».
В младшем зачете юношей с преимуществом в 106 очков победу одержал местный гонщик Александр Шейко (Тольятти, СШОР№6/я.к. Дружба). Второе место занял Захар Мохов (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта). Анатолий Садов (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта/ШВСМ по ВВС) – замкнул тройку лидеров.
«Я весь год готовился к этой регате и рассчитывал на медаль, — сказал Александр Шейко. — Погодные условия были довольно хорошими. В первый день было мало ветра, но потом раздуло очень сильно. Сегодня наконец-таки появилась волна, по которой я тренировался все лето. В планах на ближайшее будущее подготовка к первенству России в Анапе – месте с ветром и непривычными условиями».
Среди младших девушек регату выиграла Ярослава Дубинина (Владивосток, КСШОР). Анастасия Кузнецова (Санкт-Петербург, Крестовский остров) стала серебряным призером соревнований. Таисия Романовская (Владивосток, КСШОР) завершила регату на третьем месте.
«Я гонялась в свое удовольствие, — призналась Ярослава Дубинина. — Не загадывала результат и ни на что не рассчитывала. Для меня это кайф ехать по волне и с замиранием сердца скатываться с огромной скоростью. Тактика на сегодня была – не лезть в столпотворения крутых гонщиков, идти спокойно в сторонке. Обгоняла их, пока они боролись между собой».
«Оптимисты» еще встретятся в этом сезоне на «Геленджиской регате» в конце октября, а для многих призеров эта регата – последняя в классе. В другой класс переходят Артем Черпита, Егор Сидельников и Диана Лебедева. Желаем спортсменам успешного покорения вершин в новых парусных дисциплинах.
В 2023 году для гонщиков на первенстве России действовала новая система отбора. На одном из шести соревнований спортсменам было необходимо завоевать лицензию, предоставляющую право на участие в регате. Путевки на первенство получали «Оптимисты», вошедшие в число первых 15 гонщиков. Дополнительно каждому региону выделялась квота – еще три места. В итоге, из 154 гонщиков 88 были с лицензиями и 66 – по квоте.
Алексей Жиров,
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга