Равносильно запрету на профессию
Главный сексуальный скандал парусного спорта подошел к концу.
Равносильно запрету на профессию

Долгое время казалось, что французский шкипер Кевин Эскоффье (тот самый, который потерял свою яхту на регате Vendée Globe-2020/21 и которого спас Жан Ле Кам) сможет выйти сухим из воды после обвинений в сексуальных домогательствах и неприличном поведении. Но вышло иначе.

Напомним: скандал начался с того, что на вечеринке в дни остановки флота Тhe Ocean Race в Ньюпорте Кевин Эскоффье, по словам президента Французской федерации паруса Жан-Люка Денешо, «вел себя неподобающим образом по отношению к женщине-члену команды Ocean Race».

Тем не менее, руководство класса IMOCA поначалу не выступило по этому вопросу. Промолчали и спонсоры гонщика - строительный концерн Holcim и статистическое бюро PRB, - попытавшиеся спасти проект участия Эскоффье в следующей Vendée Globe и уволившие гонщика лишь в последний момент.

Как выяснилось, долгое время было неписаным правилом не обсуждать сексуальные домогательства, в которых не раз обвиняли Эскоффье. Тем более что он был не просто выдающимся яхтсменом, но еще и работодателем. Его команда насчитывала до 50 сотрудников.

Однако инцидент между Эскоффье и его неназванной сотрудницей во время стоянки яхт Ocean Race в Ньюпорте замолчать уже не удалось. Женщины стали создавать в Whatsapp группы, в которых сообщали о похожих случаях, связанных с этим человеком. Правда, убедительные свидетельства все же оставались редкостью.

И только когда французская федерация парусного спорта (FFVoile) начала расследование, обвинения стали более конкретными. Плюс сразу три "жертвы" Эскоффье дали разоблачительные интервью газете Canard Enchaîné.

Во время слушаний, в частности, были представлены показания молодой женщины из команды по связям с общественностью Holcim-PRB. Она свидетельствовала: «Вместо того, чтобы нормально отреагировать на приветственные объятия, он ущипнул меня за грудь обеими руками. Он со смехом сделал вид, что извиняется, и, кажется, его забавляла ситуация. Я смущенно улыбнулась... Затем я почувствовала, как его правая рука незаметно блуждает за моей спиной. Он притянул меня к себе, крепко схватив за задницу. Через некоторое время его рука переместилась от моих ягодиц под футболкой к верху, он погладил меня сначала по бедрам, затем вверх и вниз от нижней части груди до ягодиц».

Адвокат Эскоффье Виржини Ле Руа назвала заявления, сделанные во время четырехчасового слушания, ложью. Она объявила о «судебных исках по клеветническим обвинениям», а также о том, что "несколько оправдательных показаний были сознательно отвергнуты».

Защита Эскоффье представила на слушаниях 66 свидетельских показаний в его пользу, в том числе от тех яхтсменов, которые когда-либо поднимались на борт под его командованием.

Тем не менее, национальная дисциплинарная комиссия FFVoile приняла решение, которое будет чрезвычайно тяжело оспорить. Несмотря на то, что адвокат гонщика настаивала на его невиновности, Эскоффье будет в течение полутора лет отстранен от всех регат, проводимых под эгидой федерации. Кроме того, его лицензия будет отозвана на пять лет. Вдобавок он не имеет права избираться в руководящие органы FFVoile в течение десяти лет.

Для Эскоффье это решение равносильно запрету на профессию. Такое вот #MeToo...