Mini Transat: середина второго этапа
Мы давно – больше недели - не сообщали читателям о ситуации на втором этапе 24-й трансатлантической гонки одиночек Mini Transat для яхт Mini 6.50 длиной 21 фут.
Mini Transat: середина второго этапа Дивизион  Proto Дивизион Serie

Что ж, исправляемся. Вот каково положение на 8 утра (по московскому времени) в воскресенье, 5 ноября.

Но сначала кое-что напомним. На первый этап гонщики ушли из Ле-Сабль-д’Олона 25 сентября. Путь до острова Пальма на Канарах длиной 1350 морских миль занял у лидеров без малого 10 суток.

Победителем первого этапа в дивизионе Proto стал португальский гонщик Карлос Манера Паскуаль (1081 - Xucla), тогда как в дивизионе Serie первенствовал бельгиец Михаэль Гендебиен (921 – Barillec Marine-Actemium).

На второй этап – от Санта-Крус-де-ла-Пальма до Сен-Франсуа на острове Гваделупа (2700 миль) - гонщики отправились в субботу, 28 октября. Так что сейчас подходят к концу восьмые сутки гонки. Отметим, что лидеры в дивизионе Proto несколько часов назад преодолели половину дистанции, а в дивизионе Serie совсем скоро это сделают.

И вот что любопытно: в обоих дивизионах в пятерках лучших – по три нефранцузских спортсмена. В Proto и вовсе лидирует уругваец Федерико Ваксман (1019 - Repremar – Shipping Agency Uruguay), причем ближайшего преследователя он опережает на внушительные 85 миль. Тогда как в Serie преимущество француза Уге де Премаре (1033 - Technip Energies – international Coatings) всего-то 7 миль.

Но до финиша еще больше недели. И мало ли что может произойти на дистанции?