В честь героев спорта
В Москве на территории ЦСК ВМФ им. Адмирала флота Советского Союза С.Г. Горшкова состоялось открытие Аллеи героев спорта. Были установлены бюсты первого чемпиона Олимпийских игр по парусному спорту в СССР Тимира Пинегина и обладателя серебряной олимпийской медали Георгия Шайдуко.
В честь героев спорта

Открыл Аллею героев и выступил с приветственным словом начальник Центрального спортивного клуба армии полковник Артем Громов.

- Сегодня мы присутствуем при историческом событии: не только открываем мемориал двум великим спортсменам, двум легендам армейского советского и российского спорта Тимиру Пинегину и Георгию Шайдуко, но и закладываем Аллею спортивной славы Центрального спортивного клуба Военно-морского Флота, - сказал Громов. - Своей многолетней традицией спортивных достижений Клуб давно заслуживает, чтобы его великие спортсмены были увековечены в бюстах и чтобы молодые ребята, воспитанники, которые на этой площадке начинаются свой путь в большой спорт, могли на них равняться. Уверен, эта традиция будет продолжена!

- Сегодня действительно важный день! – обратился к собравшимся президент ВФПС Сергей Джиенбаев. - Тимир Пинегин и Георгий Шайдуко - это не только выдающийся спортсмены, но и яркие личности, которые показывали нам пример. Это яркие представители Вооруженных сил Российской Федерации, Советского Союза, ЦСК ВМФ. Целые поколения выросли на их опыте. Будем помнить их и продолжать традиции, которые они заложили!

А вот что сказал на церемонии торжественного открытия мемориала издатель журнала Yacht Russia, мастер спорта международного класса по парусному спорту Василий Сенаторов:

- Очень правильное и знаменательное событие – открыть бюсты легенд парусного спорта России и Советского Союза. Дети, молодежь, которые приходят сюда, должны знать этих героев в лицо. Это, хочется верить, подвигнет их к тому, чтобы что-то прочитать о знаменитых яхтсменах, узнать о минувших событиях. Ведь пока, к сожалению, мы наблюдаем очень слабые знания о спортивных героях прошлого.

Уверен, сейчас, когда идет процесс обновления ВФПС, работа по чествованию ветеранов, помощи им должна стать одним из главных направлений работы федерации. Спасибо ЦСК ВМФ, спасибо спонсорам, которые сделали эти бюсты. Причем, отмечу, чествовать обязательно надо и тех, кто ушел, и тех, кто живой!