IMOCA: новая гонка
В четверг, 30 ноября, три с лишним десятка яхт класса IMOCA, лишь на днях завершившие участие в Transat Jacques Vabre, вновь выйдут на старт.
IMOCA: новая гонка

Их ждет одиночная трансатлантическая гонка Rétour à La Base – 3500 морских миль от острова Мартиника до Лорьяна во Франции.

Гонка новая, проводится впервые. И, что важно, это единственная одиночная гонка для класса IMOCA в нынешнем году. Важна тем, кому нужны квалификационные мили для участия в предстоящей Vendée Globe. То есть, практически всем.

При этом в Rétour à La Base не смогут принять участие лидер класса Шарли Дален (Macif), до этого пропустивший Transat Jacques Vabre из-за проблем со здоровьем, а также сошедшие с дистанции TJV Янник Беставен (Maitre Coq), Поль Мейлхат (Biotherm) и несколько других.  

Зато в Rétour à La Base примет участие не выступавший в TJV и специально прибывший на Мартинику великий и ужасный Жан Ле Кам (5 участий в Vendée Globe!) со своей новенькой яхтой Tout commence en Finistère - Armor Lux. Королю Жану квалификационные мили ох как нужны!

В общем, будет интересно. Для тех, кто следит за классом IMOCA, – уж точно.