Новые неприятности у Ивана Буаньона
Известный экстремальный швейцарский яхтсмен и основатель организации The SeaCleaners обвиняется правлением этой экологической организации в финансовых нарушениях.
Новые неприятности у Ивана Буаньона

Это было подтверждено независимым аудитом, о чем говорится в сообщении газеты Neue Zuricher Zeitung.

В заявлении самой организации утверждается: мол, расследование показало, что швейцарец совершал платежи, которые несовместимы с уставом ассоциации. В результате было возбуждено дисциплинарное производство в отношении президента организации - то есть, самого Ивана Буаньона.

Но еще до того, как Дисциплинарная коллегия смогла встретиться с ним для обсуждения, Буаньон объявил о своей отставке со всех своих постов. Кроме того, еще и прокуратура Лорьяна во Франции сейчас проводит расследование по факту «злоупотребления доверием». Буаньон отрицает обвинения и говорит о ловко срежиссированном "мятеже" против него: «Мятеж был искусно организован, и теперь я вынужден покинуть корабль».

В прошлом году, напомним, 52-летний яхтсмен уже представал перед судом. Тогда речь шла о его пересечении Северо-Западного прохода на катамаране в 2017 году. Режиссер Пьер Гюйо, который хотел снять фильм об этом путешествии, обвинил яхтсмена в мошенничестве. Он был разочарован кадрами с камер, которые он прикрепил к катамарану, и утверждал, что в записях есть странные пробелы, свидетельствующие о том, что Буаньон преодолел Северо-Западный проход "не вполне самостоятельно".

В ходе уголовного разбирательства Буаньон все же признал, что не сообщал о том, что ему помогали при движении за Полярным кругом. Помимо помощи в буксировке по проливам (и другой поддержки), он также делал и перерывы в течение 70 дней своего перехода. В суде он сказал: «Я остановился в отеле, ну и что? Должен ли я считаться виновным из-за этого?»

В итоге Буаньон действительно был признан виновным и должен был выплатить режиссеру 14 000 евро в качестве компенсации ущерба.

И вот теперь - новое дело. Но на этот раз речь уже идет о сумме, превышающей полмиллиона...