Король Жан выполнил задачу
В Лорьяне (Франция) поздним вечером в понедельник, 18 декабря, финишировал последний - 32-й - участник трансатлантической гонки Retour à La Base на яхтах класса IMOCA (3500 миль со стартом от острова Мартиника).
Король Жан выполнил задачу

Этим последним стал самый, пожалуй, знаменитый шкипер класса – Жан Ле Кам (в апреле следующего года ему исполнится 65 лет) на Tout commence en Finistère - Armor lux.

Ле Кам финишировал столь поздно по очень простой причине: он отправился в гонку на 8 дней позже остальных. Сначала опоздал с прибытием на Мартинику. Потом решил отдохнуть, чтобы набраться сил перед стартом…

И в итоге добился как раз того, что было ему необходимо. Король Жан пересек финишную черту спустя 12 дней, 04 часа, 55 минут 27 секунд после старта. При этом победителю гонки Йоанну Ришомму (Paprec Arceа) потребовалось 9 дней, 3 минуты и 48 секунд. Получается, время Ле Кама составило менее 150% времени победителя. А это как раз то, что ветерану было нужно – поскольку он выполнил норматив и стал намного ближе к участию в своей шестой Vendée Globe!