Ждем кульминации!
На территории и акватории ФГБУ «Юг Спорт» в эти дни проходит первая регата Профессиональной парусной лиги.
Ждем кульминации!
© Елена Разина

Как сообщила пресс-атташе ППЛ Кира Чукичева для сайта ВФПС, в первый день, 18 декабря, состоялись три зачетные гонки.

Старт первой гонки был дан в 12.00. Борьба шла в нестабильный ветер от 4-х до 10-ти узлов, при волнении моря от 1 до 1,5 метров и в проливной дождь. Спортсменам, судьями, ампайрам и тренерам приходилось не сладко.

По итогам трех гонок первого дня по 9 очков набрали три команды. С двумя победами и седьмым местом лидером шла команда «Трое в лодке, не считая собаки» (тренер Михаил Дубина, рулевой Михаил Ушков, Алиса Ещенко, Никита Коданев и Марина Федорова).

На второй позиции (1-е, 5-е и 3-е места) была команда «Березка»: тренер Алексей Охотников, рулевая Екатерина Береза, Борис Кучеренко, Денис Грибанов и Егор Жилин.

На третьей шла команда «Зиг Заг» (3-е, 4-е, 2-е места): тренер Диана Крутских, рулевой Марк Павлов, Кирилл Ельчанинов, Арина Клопова и Екатерина Гусева.

Четвертую позицию с отставанием в одно очко занимала команда «Либао»: тренер Александр Николаев, рулевой Дмитрий Лаздин, Михаил Яцун, Эвелина Мильвит и Полина Фирсова.

ххх

Во второй гоночный день регаты ветер задул сильнее. Нестабильный, заходистый, с порывами до 15 узлов - он соревновался вместе со спортсменами, испытывая их на прочность.

Но, несмотря на холодную погоду и периодически начинающийся дождь, все ребята возвратились с воды довольными. Еще бы! Ведь судейскому комитету удалось провести 4 гонки.

И все их выиграла одна команда – лидер после первого дня «Трое в лодке, не считая собаки» Михаила Ушкова, Алисы Ещенко, Никиты Коданева и Марины Федоровой (тренер Михаил Дубина)! У экипажа после двух дней 6 очков, ведь худший результат – 7 место – пошел на выброс.

На второй позиции в общем зачете по-прежнему идет «Березка» Екатерины Березы, Бориса Кучеренко, Дениса Грибанова и Егора Жилина (тренер Алексей Охотников). После двух приходов на втором и двух на пятом местах у экипажа 18 очков.

Третьей продолжает держаться «Зиг Заг» Марка Павлова, Кирилла Ельчанинова, Арины Клоповой и Екатерины Гусевой (тренер Диана Крутских). Вчера экипаж занял 3-е, 8-е, 6-е и 4-е места, а сумма - 22 очка.

Два очка уступает третьему месту «Либао» Дмитрия Лаздина, Михаила Яцуна, Эвелины Мильвит и Полины Фирсовой (тренер Александр Николаев).

Поклонники Джерома К. Джерома уже вряд ли уступят кому-то свое первое место, а вот за серебро и бронзу регаты в заключительный день пойдет жесткая борьба.

С нетерпением ждем кульминации!

Подробные результаты –

https://www.vfps.ru/upload/main/2%20гоночный%20день%20ППЛ.pdf