Бритье под запретом

Что есть для моряка борода, что в ней такого сакрального, журнал YACHT Russia рассказывал в (№1-2 (49), 2013, yachtrussia.com). Однако тогда был упущен существенный момент: а почему бритье на кораблях не поощрялось как таковое?

Бритье под запретом

Дело в безопасности. Во-первых, при качке можно порезаться, и вместо того, чтобы мужественно справляться со штормом, человек будет малодушно заклеивать щеки пластырем. Во-вторых, небрежно брошенное зеркальце может сфокусировать солнечные лучи и запалить случайно оказавшийся рядом листок бумаги, от которого заполыхает одно, другое, третье и, наконец, все судно.

На самом деле все эти объяснения не выдерживают критики. В свое время – да, можно было и порезаться, но в наши годы когда кто последний раз видел человека с опасной бритвой, если это не фильм ужасов? Хотя, отметим, некогда усилиями Волго-Вятского совнархоза выпускалась бритва под маркой «Яхта»! (на снимке) Что же касается огнеопасного солнечного зайчика, так ведь даже Архимеду не удалось с помощью зеркал поджечь вражеские корабли!

Посему брейтесь на здоровье… или не брейтесь, если не хочется, и никто не упрекнет вас, чтящего моряцкие традиции и обычаи, в банальной лени.