Берегись несчастливого дня

Каждый моряк знает, что в пятницу в море лучше не ногой, и это понятно, ведь пятница - день распятия Христа. А какие дни еще «под запретом»?

Шхуна «Томас Лоусон»

К слову, до середины XIX века на военных кораблях многих христианских стран, перекрещивали реи, а на бушприте подвешивали чучело Иуды, которого секли плетьми, а после захода солнца топили в море.

Доставалось и понедельникам. Несчастливым днем считался первый понедельник апреля (день рождения Каина, первого убийцы) и второй понедельник августа (день гибели Содома и Гоморры).

Также рекомендовалось опасаться кануна Нового года - 31 декабря, поскольку в этот день повесился Иуда.

Ну, и конечно же, число 13. А уж если оно выпадает на пятницу, когда на Лысой горе 12 ведьм собираются на шабаш во главе с самим сатаной, то в этот день лучше точно оставаться на берегу.

Ясно, что все это чистейшее суеверие. И с ним боролись, в частности, называя корабли без оглядки на приметы. И что в итоге?

13 декабря 1907 года, в пятницу, погибла крупнейшая в мире семимачтовая шхуна «Томас Лоусон». Построена она была в 1902 году и названа в честь биржевого маклера, разбогатевшего на торговле медью. Но стоило господину Лоусону написать роман «Пятница, тринадцатое», и дни корабля оказались сочтены.

В конце XVIII века в Англии и вовсе был построен корабль под названием «Пятница»: его заложили в пятницу, в пятницу же спустили на воду и в пятницу он отправился в свой первый рейс. Из которого не вернулся, пропав без вести.

Правда, справедливости ради стоит отметить, что если к числу 13 у всех моряков отношение равно негативное, то с пятницей дело обстоит иначе. Например, португальцы и испанцы считают ее очень даже благоприятным, потому что именно в пятницу Колумб отплыл из Европы и в пятницу открыл Америку.