Новая стратегия World Sailing

Опубликованы планы на будущее. Сквозь призму «олимпийского видения»

Новая стратегия World Sailing

Подготовленный после обширных консультаций с заинтересованными структурами и организациями документ «Олимпийское видение» определяет место парусного спорта в олимпийском движении.

Президент World Sailing Цюаньхай: «Благодаря этому документу у нас есть возможность вновь сосредоточить внимание на олимпийском парусном спорте в областях, имеющих наибольшее значение… Это поможет расставить приоритеты… на следующие восемь лет и далее».

Дэвид Грэм, генеральный директор World Sailing: «Цель документа - дать четкое направление, которое позволит разработать наилучшую из возможных парусных программ и внести свой вклад в укрепление олимпийского движения».

Определены четыре области, которые имеют решающее значение для олимпийского парусного спорта: доступность (прежде всего для молодежи), устойчивость (то есть неизменное представительство в олимпийской программе), конкурентоспособность и разнообразие (то есть привлекательность).

Плюс к этому: к 2032 году парусный спорт должен снизить свое воздействие на окружающую среду. В частности, WS будет поддерживать внедрение новейших инновационных и низкоуглеродных технологий, включая производство оборудования, декарбонизацию флота, цифровое судейство.

Еще немного деталей…

За счет инвестиций (в том числе в Программу развивающихся стран) World Sailing организует новые соревнования, конкурирующие между собой по «весу» и значимости, а также разработает единые правила экипировки, и все это с целью увеличить число стран, способных бороться за олимпийскую квалификацию.

Большое значение будет придаваться развитию электронного парусного спорта, который должен стать отдельной дисциплиной в Олимпийском движении.

И наконец: гендерное равенство на всех уровнях парусного спорта будет приоритетным.