«Крылолет буеров»
В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялся очередной чемпионат России в классе буеров «монотип XV». В соревнованиях приняли участие 17 экипажей, и это много, учитывая, что большие буера «монотип XV» давно уступили первенство в популярности буерам DN
«Крылолет буеров»

Шесть гонок при переменчивом ветре выявили победителя. Лучшим экипажем по-прежнему является R1 (Олег Васильев/Руслан Саиев). Стабильно выступили также экипажи R5 и R25. Что особенно приятно, все так же в строю аксакалы Речного яхт-клуба Андрей Никандров и Борис Хабаров (участник полувековой давности Олимпиады).
Отдельно отметим феноменальные (это не преувеличение) организаторские способности петербуржца  Виктора Акацевича по проведению чемпионата, стараниями которого (и это опять же не преувеличение) буер «монотип XV» жив и, в общем-то, неплохо себя чувствует. А если учесть, что Виктор и летний яхтинг не забывает, то… Журнал YACHT Russia опубликовал с ним интервью.

Кстати, кому лень «гуглить», то «крылолет буеров» - это полустрочка из знаменитого стихотворения Игоря Северянина, ну, которое про ананасы в шампанском… Соизмеримые величины.