«Пиратские» суперъяхты острова Антигуа

Гонка Superyacht Challenge Antigua сохраняет свои традиции

«Пиратские» суперъяхты острова Антигуа
© Claire Matches

Приставка «супер» в мире паруса может обозначать самые разные особенности, например, «крылатость» тримаранов Ultim, оригинальность парусного вооружения Maltese Falcon, нюансы конструкции рекордного болида Vestas Sailrocket. Но чаще «супер» - это о размерах, роскоши и цене. Именно такие яхты, все эти Oyster.ы, Swan.ы и яхты «индпошива», принимают участие в гонке Superyacht Challenge Antigua, в том числе нынешней, проходящей в эти дни.

Какое это имеет отношение к парусному спорту? Конечно, имеет, ведь есть судьи, победители, неудачники. И все же места на пьедестале в этой гонке не главное. Тут важен факт «показа». А остальное… ну, это как спорить, кто круче, Ив Сен-Лоран ли Карл Лагерфельд.

Отдадим, однако, должное организаторам регаты, они это понимают, иронизируя над происходящим и над собой. Иначе назвали бы они классы участвующих яхт Buccaneer, Corsair и Privateer. И пусть народ не разбирается, чем пираты с Тортуги отличались от каперов с Ямайки, но привкус-то есть. С плавным переходом к главному - шумным вечеринкам после каждого гоночного дня.

Но мы все же представм фотопортрет яхт, участвующих в Superyacht Challenge Antigua, оставив гламур «за бортом», у нас не тот формат и цели не те.